268543-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Beratung im Bereich Energieeinsparung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beratung und Unterstützung im Rahmen der Erarbeitung und Verhandlung von Maßnahmen zur Reduktion von Treibhausgasemissionen in der Seeschifffahrt
Referenznummer der Bekanntmachung: 2108/WS24
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71314300 Beratung im Bereich Energieeinsparung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Deutschland beteiligt sich intensiv an den internationalen Diskussionen über die Reduzierung von Treibhausgasemissionen, die für die Seeschifffahrt in erster Linie in der Internationalen Seeschifffahrts Organisation (IMO), aber auch unter der UN Klimarahmenkonvention (UNFCCC) sowie in der Europäischen Union geführt werden.
Auf EU Ebene ist im Dezember 2019 im Rahmen der Mitteilung der EU Kommission zum „European Green Deal“ ein ganzheitliches Investitions, Gesetzes und Strategiepaket angekündigt worden, das u. a. eigenständige EU Klimaschutz Regelungen für den Seeverkehr vorsieht, zu denen sich das BMVI fachlich fundiert positionieren muss. Unter anderem wird vorgeschlagen, den europäischen Emissionshandel auf den Seeverkehr auszuweiten. Die zu den IMO-Verhandlungen parallel geführten Diskussionen auf EU Ebene sind insbesondere durch Analyse und Bewertung der entsprechenden Vorschläge der EU Kommission durch das BMVI kritisch konstruktiv zu begleiten.
Die Einzelheiten sind den elektronisch bereitgestellten Vergabeunterlagen zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungsgegenstand ist die wissenschaftliche Beratung und Begleitung des BMVI im Bereich Klimaschutz im Seeverkehr aus technischer, wirtschaftlicher und rechtlicher Sicht. Schwerpunkt ist die integrierte Bewertung von verkehrspolitischen und rechtlichen Vorschlägen und Maßnahmen zur Reduzierung von Treibhausgasemissionen und deren Folgenabschätzung für das Klima sowie die Wirtschaft im Rahmen der Diskussionen in der IMO, auf EU- und nationaler Ebene.
Die notwendigen Beratungs- und Unterstützungsleistungen für das BMVI im Rahmen der Diskussion von Maßnahmen zur Reduzierung von Treibhausgasemissionen in der Seeschifffahrt umfassen insbesondere die fachliche Unterstützung der Aktivitäten des BMVI innerhalb des IMO-Ausschusses zum Schutz der Meeresumwelt (MEPC) und damit verbundener Arbeitsgruppen sowie die Unterstützung bei der Ausarbeitung und Bewertung von Submissionen und Hintergrundpapieren zur Thematik „Reduzierung von Treibhausgasemissionen in der Seeschifffahrt“. Zudem wird eine Begleitung zu den entsprechenden Sitzungen in London und bei Bedarf zu weiteren außerplanmäßigen Arbeitsgruppensitzungen erwartet.
Auf EU-Ebene soll eine fachliche Beratung und Unterstützung des BMVI insbesondere bei der Vorbereitung und Erörterung angekündigter Vorschläge der EU-Kommission zu Treibhausgasemissionen im Seeverkehr und der möglichen Einführung entsprechender regionaler Maßnahmen erfolgen, u. a. im Hinblick auf eine mögliche Einbeziehung des Seeverkehrs in den EU-Emissionshandel. Dabei sind die jeweiligen Wechselwirkungen zwischen den Vorhaben in der IMO und der EU einzubeziehen.
Auf nationaler Ebene wird fachliche Unterstützung bei der Erarbeitung neuer Vorgehensweisen und Pilotvorhaben zur Verminderung von Treibhausgasen und Luftschadstoffen benötigt. Daneben können bei Bedarf auch Fragen der Anpassung an den Klimawandel und die Interpretation von Klimadaten eine Rolle spielen.
Zur Erarbeitung der Vorgehensweisen und möglichen Maßnahmen werden auch die maritime Wirtschaft und andere maßgebliche Akteuren eingebunden, so dass die Unterstützung neben der fachlichen Beratung auch die Unterstützung bei der Durchführung eines möglichen Partizipationsverfahrens umfassen kann.
Die Leistungen werden durch den Auftraggeber (AG) im Einzelfall konkretisiert.
Ergebnisse können situationsbedingt auch sehr kurzfristig vorzulegen sein.