26855-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bauwesen – Bauvorhaben Luisenblock Ost I (LBO I) für den Deutschen Bundestag in Berlin, Leistungsbild: IPA - Coaching (Coaching von Arbeitsmethoden integrierter Projektabwicklung und Lean Management im Bauwesen) VgV 29-1362/23
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauvorhaben Luisenblock Ost I (LBO I) für den Deutschen Bundestag in Berlin, Leistungsbild: IPA - Coaching (Coaching von Arbeitsmethoden integrierter Projektabwicklung und Lean Management im Bauwesen) VgV 29-1362/23
Beschreibungsiehe II.2.4 - Beschreibung der Beschaffung
Vorherige Bekanntmachung00378624-2023
Interne KennungVgV 29-1362/23
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Projekt Luisenblock Ost (LBO) dient der Deckung des Flächenbedarfs des Deutschen Bundestags, der sich im Wesentlichen aus der Umsetzung des sog. 3-Raum bzw. 4-Raum-Prinzips und der Aufgabe von angemieteten oder abgängigen Liegenschaften im Zentrum von Berlin ergibt. Im Auftrag des BMWSB hat das BBR für das Teilprojekt LBO I eine Machbarkeitsstudie erstellt, die der Bau- und Raumkommission am 22.06.2022 vorgestellt wurde und als Grundlage zur Aufstellung einer ES-Bau dient. Der Luisenblock Ost ist in die folgenden Bauteile gegliedert: - Bauteil A1: vorwiegende Nutzung als Büro- und Verwaltungsgebäude für Abgeordnete, 3 Untergeschosse (davon 2 Tiefgaragengeschosse für ca. 190 Stellplätze) und 7 Obergeschosse (OG) für ca. 320 Büros, Besprechungsräume, 4 Ausschusssitzungssäle, 1 abhörsicheren Konferenzraum. - Bauteil B: vorwiegende Nutzung als Bürogebäude für die Bundestagsverwaltung sowie Rechenzentrum, 2 UGs und 7 OGs mit 68 Büros. - Bauteil C: überwiegende Büro- und Archivnutzung, zentrale Postannahmestelle des Bundestags mit Poströntgenstrecke im EG, 2 UGs und 7 OGs mit 138 Büros. - Bestandsgebäude Kesselhaus K und Werkstattgebäude W mit Räumen für Schulungszwecke und einer gastronomischen Einrichtung, 2 bzw. 4 OGs, 1 UG - Anbindung an das Unterirdische Erschließungssystem (UES) durch den Nordtunnel T5 quer zur Luisenstraße unterhalb der Bauteile B und C für PKW/LKW und der Weiterführung als Tunnel T2 bis zur Tiefgarage unter Bauteil A für PKW und LKW bis 7,5 t. - Fußgängertunnel T3 zwischen Bauteil A und Marie-Elisabeth-Lüders-Haus (MELH). Bedarfsplanung: Die Nutzer-Bedarfsplanung beinhaltet die folgenden wesentlichen Nutzungsbereiche: - Bis zu 565 Büroeinheiten, davon ca. 260 Abgeordnetenbüros und 80 für parlamentarische Ausschüsse, - 4 Ausschuss-Sitzungssäle und ein 1 Sitzungssaal abhörgesichert, - Gastronomische Einrichtung, - Magazin- und Archivflächen, - Warenanlieferung mit Poströntgenkontrolle und -verteilzentrum, - Rechenzentrum - ca. 170 Stellplätze für PKW und 20 für Kleintransporter Der Raumbedarf beläuft sich auf insgesamt ca. 33.600 m² NF. Kosten und Flächen: Die zur ES-Bau noch zu erstellende Kostenermittlung berücksichtigt die von der BTV erstellte, gemeinsam mit der Bauverwaltung ergänzte Bedarfsplanung und das in der Machbarkeitsstudie 2022 nachgewiesene Flächenpotenzial mit einer Brutto-Grundfläche (BGF) von rd. 66.600 m² davon rd. 43.400 m² oberirdisch und rd. 23.200 m² unterirdisch. Terminplanung: Im aktuellen Stand der Terminplanung gibt es die folgenden wichtigen Meilensteine: - Auslobung des Architektenwettbewerbs April 2023 - Parallel zum Wettbewerb Vergabeverfahren der weiteren Planungsbeteiligten 2023 - Wettbewerbsentscheidung Februar 2024 - Vorlage der Haushaltsunterlage und Genehmigungsplanung Juni 2026 - Baugenehmigung Januar 27 - Beginn Vorlaufende Maßnahmen (Leitungsverlegungen, Baustraße, Abbruch): ab November 2023 - Baubeginn Hauptmaßnahme Januar 2027 - Bauliche Fertigstellung 2032 - Übergabe an den Nutzer 2034 Auftraggeber/in, Nutzer/in: BMWSB, Deutscher Bundestag Gebäudenutzung: Bürogebäude für die Bundestagsverwaltung Art der Baumaßnahme: Neubau und Sanierung BGF/BRI: Ca. 66.600 m² BGF / 262.000 m³ BRI Projektkosten (netto) für KG 200-600 gem. DIN 276: 415.331.940 € Projektdauer: 10 Jahre 7 Monate Gegenstand des Auftrages: Leistungsbereich: IPA-Coach (Coach des Projekt-Teams für die integrierte Projektabwicklung im Rahmen des Allianz-Vertrages) Leistungsbild: Coaching von Arbeitsmethoden integrierter Projektabwicklung und Lean Management im Bauwesen als übergeordnete Projektmanagementleistung. Eine genaue Beschreibung kann der Anlage 1.6 entnommen werden. Beginn/Ende der Leistungserbringung: 09/2023 - 03/2034 Es ist eine stufenweise Vergabe der Leistungen vorgesehen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungen besteht jedoch nicht.
Interne KennungVgV-29-1362/23