268635-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Schneeräumung – TSK26009 Winterdienstleistungen im Rahmen der Anliegerverpflichtung sowie Bushaltestellen in 12 Losen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTSK26009 Winterdienstleistungen im Rahmen der Anliegerverpflichtung sowie Bushaltestellen in 12 Losen
BeschreibungWährend der jährlichen Winterdienstsaison werden im Rahmen der Wahrnehmung der städtischen Anliegerverpflichtung Winterdienstleistungen an Straßenübergängen, Gehwegen, Brücken sowie an Bushaltestellen durchgeführt. Diese Leistungen werden durch die Stadt Karlsruhe (Auftraggeber im Folgenden mit AG bezeichnet) an Dritte in Auftrag gegeben. Die Vertragslaufzeit beträgt zwei Winterdienstsaisons vom 01.11.2026 bis 31.03.2027 sowie vom 01.11.2027 bis 31.03.2028. Der Vertrag verlängert sich bis zu zweimal automatisch um jeweils eine weitere Winterdienstsaison 01.11.2028 bis 31.03.2029 sowie vom 01.10.2029 bis 31.04.2030), sofern er nicht mindestens 3 Monate vor Ablauf durch den AG gekündigt wird. Der Vertrag endet somit spätestens zum 31.03.2030.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung
5. Los
LosLOT-0001
TitelWinterdienstleistungen im Rahmen der Anliegerverpflichtung sowie Bushaltestellen in 12 Losen
BeschreibungLos 1 - Bezirk 1 Südoststadt
Interne KennungLOT-0001 TSK26009
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit beträgt zwei Winterdienstsaisons vom 01.11.2026 bis 31.03.2027 sowie vom 01.11.2027 bis 31.03.2028. Der Vertrag verlängert sich bis zu zweimal automatisch um jeweils eine weitere Winterdienstsaison 01.11.2028 bis 31.03.2029 sowie vom 01.10.2029 bis 31.04.2030), sofern er nicht mindestens 3 Monate vor Ablauf durch den AG gekündigt wird. Der Vertrag endet somit spätestens zum 31.03.2030.
LosLOT-0002
BeschreibungLos 2 - Bezirk 5 Gesamtes Stadtgebiet
Interne KennungLOT-0002 TSK26009
LosLOT-0003
BeschreibungLos 3 - Ortsverwaltung Wettersbach
Interne KennungLOT-0003 TSK26009
LosLOT-0004
BeschreibungLos 4 - Bezirk 6 Mühlburg
Interne KennungLOT-0004 TSK26009
LosLOT-0005
BeschreibungLos 5 - Bezirk 6 Weststadt (Südweststadt, Beiertheim, ZKM)
Interne KennungLOT-0005 TSK26009
LosLOT-0006
BeschreibungLos 6 - Bezirk 6 Weststadt (Nordweststadt/Ost und West)
Interne KennungLOT-0006 TSK26009
LosLOT-0007
BeschreibungLos 7 - Bezirk 6 Weststadt (Knielingen)
Interne KennungLOT-0007 TSK26009
LosLOT-0008
BeschreibungLos 8 - Bezirk 6 Weststadt (Rheinbrücke, Rheinhafen, Nordbahn)
Interne KennungLOT-0008 TSK26009
LosLOT-0009
BeschreibungLos 9 - Bezirk 6 Weststadt (Oberreut)
Interne KennungLOT-0009 TSK26009
LosLOT-0010
BeschreibungLos 10 - Ortsverwaltung Grötzingen
Interne KennungLOT-0010 TSK26009
LosLOT-0011
BeschreibungLos 11 - Bushaltestellen Ost
Interne KennungLOT-0011 TSK26009
LosLOT-0012
BeschreibungLos 12 - Bushaltestellen West
Interne KennungLOT-0012 TSK26009