268669-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Externe Unterstützung für ein S/4 HANA Transformationsprojekt.
Referenznummer der Bekanntmachung: 20-0005028
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Deutsche Bundesbank (BBk) ist als Zentralbank Deutschlands Teil des Europäischen Systems der Zentralbanken und gehört zur öffentlichen Verwaltung.
Eine Vielzahl von Geschäftsprozessen der BBk werden durch SAP-basierte Anwendungen der SAP Business Suite unterstützt. Dies betrifft insbesondere die Bereiche Finanzen, Controlling, Einkauf, Personalwesen sowie das übergreifende Berichtswesen mit einer Vielzahl von Schnittstellen.
Durch die strategische Neuausrichtung der SAP SE hin in Richtung In-Memory-Plattform HANA und der darauf aufsetzenden Suiten S/4HANA und BW/4HANA bei gleichzeitiger Aufkündigung der Standard-Software-Wartung (Mainstream-Wartung) für die SAP Business Suite 7 zum Jahre 2027 ist die BBk gefordert, sich mit Migrations- bzw. Transformationsszenarien zur Sicherstellung der Aufrechterhaltung eines reibungslosen Betriebs ihrer SAP-Anwendungen auseinanderzusetzen.
Aufbauend auf den Ergebnissen der Voruntersuchung soll deshalb im Rahmen einer Hauptuntersuchung ein „Blue Ocean“-S/4 Transformationsszenario detailliert ausgearbeitet werden, welches die rein technische Transformation mit der Hebung von Optimierungspotentialen (z. B. Erweiterung der Nutzung vorhandener Standardfunktionalitäten, Einführung neuer Funktionalitäten, Rückführung von Eigenentwicklungen, Einführung einer neuen Benutzeroberfläche) kombiniert. Hierfür soll eine detaillierte Evaluierung der S/4HANA bzw. BW/4HANA induzierten Veränderungen, der vom Fachbereich eingebrachten Veränderungsbedarfe sowie der identifizierten Optimierungspotentiale stattfinden, um zu einer sinnvollen und risikoreduzierten, beide Aspekte berücksichtigenden, abgewogenen Migrationsplanung zu gelangen. Ergänzend sind weitere Abhängigkeiten zu integrativ verbundenen Anwendungen, Projekten / Vorhaben und gesetzlichen Anforderungen zu berücksichtigen sowie der zukünftige Altdatenzugriff und deren DSGVO-Konformität technisch sicherzustellen.
Das Ergebnis der Evaluierung der Hauptuntersuchung soll ein vollumfänglich ausgeplantes, unmittelbar anwendbares Transformationsszenario für die Transformation der SAP- Anwendungen und Systeme der BBk auf S/4HANA bzw. BW/4HANA (Zeithorizont für den Abschluss aller Fertigungsstraßen Ende 2024) auf einem Zeitstrahl sein.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Externe Beratung für die Gesamtprojektleitung und das Projektoffice.
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72224000 Beratung im Bereich Projektleitung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die externe Projektleitung übernimmt gemeinsam mit der internen Projektleitung die Leitung des Gesamtprojekts. Sie plant, steuert und überwacht das Projektvorhaben über alle Teilprojekte hinweg. Die Projektleitung wird von einem Projektoffice unterstützt, welches sich ebenfalls aus externen sowie einer internen Ressource zusammensetzt.
Externe Beratung für die Teilprojektleitung und die fachliche Unterstützung.
Los-Nr.: 2
72227000 Beratung im Bereich Software-Integration
Aufgrund der Größe und Komplexität des Projektvorhabens wurden Teilprojekte gebildet. Die jeweiligen Teilprojektleitungen, welche intern und / oder extern besetzt werden, tragen die Ergebnisverantwortung jeweils für die Teilprojekte und berichten an die Gesamtprojektleitung.
Die Teilprojektteams werden unterstützt durch Business Manager und Business Spezialisten zur Bearbeitung der für das Teilprojekt geplanten Arbeitspakete.