268684-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Unternehmens- und Managementberatung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierungsmanagement und Sanierungsleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 98-20 (200)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79410000 Unternehmens- und Managementberatung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die BG Unfallklinik Frankfurt am Main gGmbH ist ein überregionales Traumazentrum und versorgt Patienten auf höchstem Niveau mit dem Ziel, die nachhaltige Wiedereingliederung in den Arbeitsprozess mit Akut-Spezialabteilungen und einer ebenfalls auf Exzellenz ausgerichteten Abteilung für Rehabilitation zu bewirken.
Aufgrund einer Vielzahl von Faktoren, die in weiten Teilen in den inneren Strukturen und Abläufen der BGU Frankfurt begründet sind, befindet sich das Haus in einer wirtschaftlich angespannten Lage.
Im Zuge der Sanierungsplanung zur Zwischenfinanzierung wurde ein Gutachten erstellt, das die wirtschaftliche Entwicklung in den letzten Jahren in den Fokus nahm und die eindeutige Trendwende seit dem Jahr 2019 darlegte. Darüber hinaus wurde Felder identifiziert, die im Zuge einer systematischen Restrukturierung in einem Zeitraum von ca. 3 Jahren umgesetzt werden sollen.
Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Umsetzung der sanierungsrelevanten Prozesse und Projektinhalte. Dabei geht es um die Umsetzung bereits festgelegter Maßnahmen und Projekte, die die BGU Frankfurt kurz- und mittelfristig zu positiven operativen und Gesamtjahresergebnissen hinführen. Darüber hinaus soll eine Medizinstrategie weiter bearbeitet werden, die Potentiale am Markt, Konkurrenz- und Zu- und Einweiserverhalten strategisch bearbeitet und den Abteilungsmix an der BGU Frankfurt darauf hin prüft, anpasst und ggf. ergänzt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79430000 Krisenmanagement
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Sanierungsmanagement und Sanierungsleistungen.