268708-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planung von Rohrleitungen – Projekt: Sanierung Lebit-Netz - Trassierungsplanung Fernwärme
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjekt: Sanierung Lebit-Netz - Trassierungsplanung Fernwärme
BeschreibungTrassierungsplanung für die Sanierung des Fernwärme-Sekundärnetzes "Lebit-Netz"
Interne KennungCN15001831
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322200 Planung von Rohrleitungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftragnehmer übernimmt die vollumfängliche Planung der gesamten Rohrtechnik und Trasse einschließlich der Rohrstatik bis zu den Übergabestationen der Mehrfamilienhäuser und öffentlichen Gebäude sowie bis zu den Grundstücksgrenzen der Einfamilienhäuser. Hierzu gehört auch die Planung sämtlicher Streckenabsperrungen, Armaturen, Lüftungs- und Entleerungsleitungen, Schachtbauwerke, Gebäudeeinführungen sowie der für die Herstellung erforderlichen Baugruben, jeweils unter Berücksichtigung verkehrsplanerischer Vorgaben und des laufenden Betriebs des bestehenden Inselnetzes. Das Planungsergebnis muss so aussagekräftig sein, dass Machbarkeit und Eindeutigkeit in der Bauphase, insbesondere für die ausführenden Gewerke Tief-, Straßen- und Rohrbau, gewährleistet sind.