268739-2026 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Alarmanlagen und Antennen – Brandschutzsanierung BBS Technik 1/2 Franz-Zang-Str. 3-7 67059 Ludwigshafen Elektroarbeiten, hier: BOS Gebäudefunk
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBrandschutzsanierung BBS Technik 1/2 Franz-Zang-Str. 3-7 67059 Ludwigshafen Elektroarbeiten, hier: BOS Gebäudefunk
BeschreibungBrandschutzsanierung BBS Technik 1/2 Franz-Zang-Str. 3-7 67059 Ludwigshafen Elektroarbeiten BOS Gebäudefunk
Interne Kennung2026 / 019
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45312000 Installation von Alarmanlagen und Antennen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGemäß der Forderung der örtlichen Feuerwehr wird für das Hauptgebäude und das Werkstattgebäude eine TMO/DMO-1B BOS-Funk-Anlage errichtet. Das Ziel ist eine Vollabdeckung der beiden Gebäude gewährleisen zu können. Die Gesamtanlage wird durch eine Masterzentrale (BBS Technik) und zwei Unterzentralen (BBS NaWI und Werkstatt) aufgebaut. Zur Netzabdeckung werden in den Zwischendeckenbereichen der notwendigen Flure 7/8" Strahlerkabel verlegt. An Steigepunkten/Knotenpunkte werden die Kabel mittels Koppler miteinander verbunden. Die Steigepunkte befinden sich im Hauptgebäude in den Technikräumen/Treppenhäusern von Bauteil I, III und V und im Werkstattgebäude in den äußeren beiden Treppenhäusern. Am Haupteingang im Bereich der Feuerwehranlaufstelle wird ein Bedienfeld der BOS-Funkanlage vorgesehen. Die Vernetzung der Anlagen erfolgt über LWL-Kabel.
Interne KennungLOT-0000