268780-2021 - ErgebnisDeutschland-Köln: Software-Entwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Unterstützungsleistungen im Bereich der DLR SharePoint Plattform
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72262000 Software-Entwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die ausgeschriebenen Leistungen beziehen sich auf die Optimierung und die Weiterentwicklung der bestehenden SharePoint Plattform mit ihren Applikationen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die ausgeschriebenen Leistungen beziehen sich auf die Optimierung und die Weiterentwicklung der bestehenden SharePoint Plattform mit ihren Applikationen. Geplant ist, folgende Leistungen zu vergeben:
— LP 1: Wartung und Weiterentwicklung (inkl. Beratung und Konzepterstellung) der Intranet Anwendung „DLR-Intranet 2.0“,
— LP 2: Wartung und Weiterentwicklung (inkl. Beratung und Konzepterstellung) der sonstigen eigenentwickelten SharePoint Applikationen,
— LP 3: Analyse, Erstellung von Konzepten und Unterstützung bei der Migration auf neue SharePoint Versionen,
— LP 4: Planung, Erstellung von Konzepten, Entwicklung und Wartung von weiteren SharePoint-Themen,
— LP 5: Strategische Planung und Unterstützungsleistungen bei der Einführung von neuen Funktionen in der SharePoint-Plattform,
— LP 6: Konzeption und Durchführung von Anwenderschulungen.