268790-2021 - ErgebnisDeutschland-Wörth an der Donau: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gemeinde Brennberg – Generalsanierung Grundschule – Objektplanung
Referenznummer der Bekanntmachung: 407/20
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gemeinde Brennberg plant die abschnittsweise Generalsanierung ihrer Grundschule im laufenden Betrieb. Die Leistungsphasen 1-3 wurden bereits weitestgehend erbracht. Die Kosten der Gesamtmaßnahme werden mit ca. 4,35 Millionen EUR brutto (KG 200-700) beziffert.
Gegenstand der Ausschreibung sind die Architektenleistungen Objektplanung Gebäude und Innenräume. Es werden stufenweise die Leistungsphasen 4-9 des Leistungsbildes Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. § 34 Abs. 1 HOAI 2013 i. V. m. Anl. 10 Nr. 10.1 vergeben. Es werden auch Besondere Leistungen vergeben. Außerdem werden die Förderanlagen und die Küchentechnik nach dem Leistungsbild Technische Ausrüstung gem. § 55 Abs. 1 HOAI 2013 i. V. m. Anl. 15 Nr. 15.1 vergeben
Mit der Bearbeitung des Projektes durch den Planer ist im Anschluss an das Vergabeverfahren zu beginnen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71220000 Architekturentwurf, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gemeinde Brennberg plant die abschnittsweise Generalsanierung ihrer Grundschule im laufenden Betrieb. Die Leistungsphasen 1-3 wurden bereits weitestgehend erbracht.
Nachstehendes Sanierungskonzept soll im Rahmen der Planung umgesetzt werden:
— Schneelast:
Durch die Erhöhung der Schneelast in Brennberg nach DIN 1055 von 1,10 kN/m2 auf 1,65 kN/m2 ist der komplette Dachstuhl der Schule zu verstärken.
— Fassade und Dach:
Das Dach und die Fassaden werden nach der EnEV-Berechnung ertüchtigt.
— Fenster und Außentüren:
Die gesamten Fensterelemente werden als Holz-Alu-Fenster in Rahmenbauweise erneuert, ebenso die Außentüren nutzungsbedingt als Alu-Glas-Türen.
— Innentüren:
Die Türen in Fluren und Treppenhaus werden als Metall-Glas-Elemente gemäß Brandschutzkonzept eingebaut. Die Stahlzargen der Raumtüren werden zum größten Teil erhalten, Türblätter erneuert. Brandschutz und Schallschutz nach Erfordernis durch Fachplaner.
— Fußböden:
—— Sämtliche Fußböden werden auf einem zum geringen Teil neu erstellten schwimmenden Estrich verlegt.
—— Sämtliche Aufenthaltsräume erhalten Linoleumbeläge, Werk- und Werknebenraum Holzboden,
—— Küche, Nebenräume und WCs werden gefliest.
—— In Fluren und Treppen bleibt der Naturstein erhalten,
—— Eingangsbereich und Pausenhalle mit Essensbereich werden neu mit Naturstein belegt.
— Decken:
Die Decken sämtlicher Aufenthalts- und Schulräume inkl. Flure und Treppenbereiche erhalten Akustikdecken. In Nebenräumen und WCs werden untergehängte Decken in Gipskarton erstellt.
— Möblierung:
—— Die Klassenzimmerausstattung wird ergänzt, Werkraum und Lehrerzimmer erneuert.
—— Die Verteilerküche wird ergänzt.
—— Die Räume der offenen Ganztagsschule mit Speiseraum werden neu ausgestattet.
— AUSSENANLAGEN
Der Umgriff der Schule wird nach der Sanierung wiederhergestellt. Zusätzlich wird eine befestigte Fläche für die offene Ganztagsschule im Westen gepflastert. Beschädigte Grünflächen werden wiederhergestellt.
Die Kosten der Gesamtmaßnahme werden mit ca. 4,35 Millionen EUR brutto (KG 200-700) beziffert.
Gegenstand der Ausschreibung sind die Architektenleistungen Objektplanung Gebäude und Innenräume. Es werden stufenweise die Leistungsphasen 4-9 des Leistungsbildes Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. § 34 Abs. 1 HOAI 2013 i. V. m. Anl. 10 Nr. 10.1 vergeben. Es werden auch Besondere Leistungen vergeben. Außerdem werden die Förderanlagen und die Küchentechnik nach dem Leistungsbild Technische Ausrüstung gem. § 55 Abs. 1 HOAI 2013 i.V.m. Anl. 15 Nr. 15.1 vergeben