26884-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Umstieg von BWonHANA auf BW/4HANA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmstieg von BWonHANA auf BW/4HANA
BeschreibungEs handelt sich um eine Vertragserweiterung der in 2017 und 2020 abgeschlossenen Verträge 3060763562 (SAP Vertrag Standardsoftware) und 3061284088 (SAP Standardsoftware SAP HANA). Durch den o.g. Softwareumstieg ist der Bezug von neuen Lizenzen und Wartungsleistungen aus den Standardverträgen notwendig. Lt. Einschätzung des Fachbereichs ist die neu-Lizenzierung aufgrund der AOK-Systems-/SAP-Strategie zwingend notwendig und alternativlos.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001