268948-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Grundsanierung/Revitalisierung der ehemaligen Robotronkantine Dresden im gegebenen Kostenrahmen, Fachplanung Technische Ausrüstung Anlagengruppen 4+5
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrundsanierung/Revitalisierung der ehemaligen Robotronkantine Dresden im gegebenen Kostenrahmen, Fachplanung Technische Ausrüstung Anlagengruppen 4+5
BeschreibungGrundsanierung/Revitalisierung der ehemaligen Robotronkantine Dresden Technische Ausrüstung nach §§ 53 ff HOAI für die Anlagengruppen 4 und 5 Leistungsphasen 2 bis 9 und besondere Leistungen, stufenweise Beauftragung
Interne Kennung2026-GB313-00015
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Landeshauptstadt Dresden plant die Grundsanierung und Revitalisierung der denkmalgeschützten, ehemaligen Robotronkantine zu einem einfachen, offenen, flexibel nutzbaren Kunst- und Kulturzentrum mit möglichst geringem Mitteleinsatz. Gegenstand der geplanten Beauftragung sind Grundleistungen im Leistungsbild Technische Ausrüstung der Anlagengruppen 4 und 5 Leistungsphase 2 bis 9 gemäß HOAI 2021 § 53 ff sowie ausgewählte besondere Leistungen der HOAI und projektspezifische Leistungen. Die weiteren benötigten Fachplanungsleistungen erfolgen parallel und werden von der Auftraggeberin eigenständig erbracht bzw. separat vergeben. Die benötigten Planungsleistungen für die technische Ausrüstung der Anlagengruppen 1, 2, 3 und 7 werden von der Auftraggeberin parallel in einem separaten Vergabeverfahren (Vergabe-Nr. 2026-GB313-00016) ausgeschrieben. Für die Maßnahme werden Fördermittel des Bundesprogrammes "Förderung von Investitionen in nationale Projekte des Städtebaus 2024" beantragt. Es sind die Kostenvorgaben des Fördermittelgebers einzuhalten.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung der einzelnen Leistungsphasen: mit Abschluss des Vergabeverfahrens werden vorerst vertraglich die Leistungsphasen 2-4 (Leistungsstufe 1) beauftragt. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung weiterer Leistungsphasen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen. Bei Beauftragung einschließlich der Leistungsphase 9 liegt das Auftragsende voraussichtlich im Jahr 2032.