268972-2025 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – L-Bank - Vergabe von Projektsteuerungsleistungen "Modernes Arbeitsumfeld"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelL-Bank - Vergabe von Projektsteuerungsleistungen "Modernes Arbeitsumfeld"
BeschreibungGegenstand der vorliegenden europaweiten Ausschreibung sind daher die Leistungen der Projektsteuerung in den Projektstufen 1 bis 5, Handlungsbereiche A bis E nach AHO-Schriftenreihe, Heft Nr. 9 für die Sanierung und den Umbau der Gebäude Haus 2 in Karlsruhe und Haus 6 in Stuttgart im Fokus eines modernen Arbeitsumfeld
Interne Kennung2024/2241
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie L-Bank ist das Förderinstitut des Landes Baden-Württemberg. Ihre Geschäftstätigkeit wird von dem gesetzlichen Auftrag bestimmt, das Land bei der Erfüllung seiner öffentlichen Aufgaben, insbesondere in den Bereichen der Struktur-, Wirtschafts- und Sozialpolitik, zu unterstützen und dabei Fördermaßnahmen im Einklang mit den Beihilfevorschriften der Europäischen Union durchzuführen. Die L-Bank beabsichtigt die Sanierung und den Umbau des Haus 2 in Karlsruhe und des Haus 6 in Stuttgart. Bei den Maßnahmen steht ein modernes Arbeitsumfeld im Fokus. Gegenstand der vorliegenden europaweiten Ausschreibung sind daher die Leistungen der Projektsteuerung in den Projektstufen 1 bis 5, Handlungsbereiche A bis E nach AHO-Schriftenreihe, Heft Nr. 9 für die Sanierung und den Umbau der Gebäude Haus 2 in Karlsruhe und Haus 6 in Stuttgart im Fokus eines modernen Arbeitsumfeld. Die L-Bank hat eine Machbarkeitsstudie für die "Neuen Arbeitswelten" erstellt und eine Musterfläche eingerichtet. Im Rahmen der Projektstufe 1 "Projektvorbereitung" ist ausgehend hiervon ein Konzept "Neue Arbeitswelten" gemeinsam mit den übrigen Beteiligten neu zu erarbeiten und für eine Entscheidung in den Gremien der L-Bank aufzubereiten. Auf die Umsetzung in Haus 2 und Haus 6 ist im Rahmen der weiteren Projektstufen zu achten. Insbesondere werden nachfolgende Leistungen zu erbringen sein: - Abstimmung der Sanierungsaufgabe und Umbauaufgabe (Umfang, Art) mit Architekt und Fachingenieuren - Erstellung und Koordination des Programms für das Gesamtprojekt, insb. Zusammenführung der Fachdisziplinen - Berücksichtigung der besonderen Sicherheitsaspekte im Bankbetrieb und daraus resultierenden Anforderungen an die Planung. - Überprüfung der Einhaltung der definierten Projektziele (Qualität, Kosten, Termine) und Management einer Kosten- und Terminvorschau - Erarbeitung von Vorschlägen über Gegensteuerungsmaßnahmen bei der Termin-, Qualitäts- und Kostenabweichung - Prüfung und Bewertung von möglichen Alternativen Lösungsvorschlägen und Risikoanalysen bezüglich Termine, Kosten und Qualität - Die Planungen sind auf Grundlage des Planungswerkzeuges "Nachhaltiges Bauen Ba-den-Württemberg (N!BBW)" von 2021 zu erbringen. Die Aufgabe der Projektsteuerung ist es, dass dieses von allen Planern Berücksichtigung bei der Planung und Ausführung findet. Die Dokumentation und Zertifizierung in EMAS ist zu unterstützen. Die L-Bank geht nach derzeitiger Planung von einem Gesamtbudget von insgesamt rund EUR 100 Mio. brutto (KG 300 bis 400 nach DIN 276 - 2018-12) aus. Die Projektsteuerungsleistungen sollen unmittelbar nach Vertragsschluss im Februar 2025 beginnen. Die Fertigstellung der Baumaßnahmen ist bis 2030 angestrebt. Die für die Maßnahme erforderlichen Planungsleistungen (Architekt sowie Fachplaner) sollen in den kommenden Wochen parallel ausgeschrieben werden. Nähere Einzelheiten, insbesondere detaillierte Anforderungsbeschreibungen, werden den zur Angebotsabgabe ausgewählten Unternehmen mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe zur Verfügung gestellt.