2. Verfahren
Verfahren
Titel: Modellvorhaben der Raumordnung (MORO) - Testplan Bundesraumordnungsplan zur Unterstützung des Aufbaus eines großräumigen, länderübergreifenden Biotopverbundes
Beschreibung: Gegenstand des MORO ist die Erarbeitung eines Testplans für einen Bundesraumordnungsplan nach § 17 Absatz 3 des Raumordnungsgesetzes (ROG) zur Unterstützung des Aufbaus eines großräumigen, länderübergreifenden Biotopverbundes (kurz MORO Testplan RUB). Der Testplan wird vom AN in enger Abstimmung mit dem BBSR/BMWSB unter Beteiligung des BMUV und BfN erarbeitet. Der Entwurf des Testplans soll intensiv mit ausgewählten Bundesressorts, der Landes- und Regionalplanung, der Landesbiotopverbundplanung sowie ausgewählten Verbänden diskutiert werden. Anregungen und Bedenken zum Testplan können in Form schriftlicher Stellungnahmen kommuniziert werden.
Interne Kennung: IP 2 - 10.05.06-24.3
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die optional anzubietenden Leistungen ergeben sich im Einzelnen aus der Leistungsbeschreibung.