2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fourniture de modules pilotables Caracal pour la simulation massive en réseau et soutien associé, à destination des armées
Beschreibung: Le marché a pour objet la fourniture de modules pilotables Caracal pour la simulation massive en réseau et soutien associé à ces fournitures, à destination des armées. Ces modules devront être développés pour une utilisation dans l’application de simulation Mission Combat Simulator (MCS) développée par la société Mission Systems SA et le modèle de vol ainsi que certaines fonctionnalités devront être compatibles avec un autre environnement de simulation. Ces modules viendront compléter les moyens de formation à l’entrainement tactique dont dispose déjà l’Armée de l’Air et de l’Espace (AAE). Ceux-ci sont basés, notamment, sur la mise en œuvre de l’application MCS pour la simulation des actions de pilotage de l’aéronef et de conduite de la mission, complété par des applications complémentaires pour des fonctions spécifiques, notamment celles liées à la partie combat aéroterrestre. Le développement des modules comprendra notamment la production d’un modèle de vol spécifique à l’aéronef Caracal ainsi que la représentation de ses principaux systèmes (liste non exhaustive : systèmes de navigation aérienne, de communication, de guerre électronique et de ravitaillement en vol, caméra thermique, treuils, aérocordage et armements). Les prestations à réaliser au titre du marché portent sur le développement de modules pilotables de l’aéronef Caracal au standard EC725AP, dans ses versions CSAR et OLA, ainsi que sur le soutien technique de l’ensemble des livrables sur la durée du marché. L’État pourra acquérir sur commande au titre du marché des prestations de développement complémentaires sur les modules acquis au titre du marché, pendant la durée du marché. Le présent projet de marché est soumis à la procédure avec négociation conformément aux dispositions des articles L. 2324-1, L. 2324-3, R. 2324-1, R. 2324-3, R. 2361-1, R. 2361-8 à R. 2361-12 du code de la commande publique. Le présent projet de marché comprend à la fois des prestations forfaitaires et d’autres prestations susceptibles d’être commandées par bons de commande en application de l’article R. 2362-8 du code de la commande publique. Prestations sur provision : En application des articles R. 2372-19 à R. 2372-21 du code de la commande publique, le marché pouvant présenter des aléas techniques importants, il comportera une part de fournitures et services qui n’ont pas pu être définis avec précision dans le marché public initial. Transmission électronique : Se reporter à la rubrique 2.1.4 relative aux informations complémentaires – « a) Modalités de transmission des plis ». La présente publication concerne uniquement un appel à candidature. Le dossier de consultation sera envoyé ultérieurement et uniquement aux candidats admis à soumissionner.
Interne Kennung: DMAé-25-MNCAP-002
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: a) Opérateurs économiques des pays tiers à l’UE ou à l’EEE : conformément à l'article R. 2342-7 du code de la commande publique, la présente procédure n’est pas ouverte aux opérateurs économiques des pays tiers à l'union européenne ou à l'Espace économique européen. b) Mesures relatives au contrôle de l’accès des intervenants extérieurs sur des sites du ministère des Armées : les prestations dues au titre du présent projet de marché sont susceptibles de nécessiter l’accès à une ou plusieurs catégories d’emprise suivantes : un terrain militaire clos, un point d’importance vitale (PIV), une zone protégée, une zone réservée, une zone à régime restrictif, une zone nucléaire d’accès réglementée. Les dispositions du code de la défense, de l’instruction générale interministérielle n° 1300 sur la protection du secret de la défense nationale (dite « IGI 1300 » dans la suite du texte Arrêté du 9 août 2021 portant approbation de ladite instruction), de l’instruction ministérielle n° 900 relative à la protection du secret et des informations diffusion restreinte et sensibles (dite « IM 900 » dans la suite du texte Arrêté du 15 mars 2021 portant approbation de ladite instruction), du code pénal et des règlementations spécifiques ainsi que celles du plan de prévention de chaque emprise concernée seront applicables en fonction de la catégorie d’emprise concernée. Le projet de marché faisant l’objet du présent avis prévoit la possibilité pour le pouvoir adjudicateur de mettre en œuvre une enquête administrative pour le renseignement et la sûreté à l’égard des personnes physiques et morales extérieures au ministère des Armées qui seraient amenées à intervenir sur une emprise du ministère des Armées au titre du présent marché. Cette enquête administrative préalable à l’accès aux sites sensibles fera l’objet d’un encadrement strictement prévu par chaque emprise. Elle permet d’autoriser ou, le cas échéant, de refuser l’accès au site du ministère. Les opérateurs concernés devront prendre contact, dans un délai suffisant, auprès du responsable ou de son représentant du site visé pour connaitre les obligations précises en matière d’accès. Dans l’hypothèse d’un accès à des zones relevant de régimes différents, le régime le plus rigoureux sera mis en œuvre. c) Contraintes liées à la protection du secret prévue pour le marché. Le projet de marché objet du présent avis est sensible, conformément aux dispositions de l’article 5.3.2 de l’IGI 1300 sur la protection du secret de la défense nationale et de l’IM 900 relative à la protection du secret et des informations diffusion restreinte et sensibles. La personne morale candidate au présent projet de marché sensible pourra faire l’objet d’une enquête administrative pour le renseignement et la sûreté dans les conditions prévues au point 3.9 de l’IM 900. En raison du caractère sensible du marché, les personnels (notamment du titulaire, d’un sous-traitant ou de tout autre opérateur économique) devant exécuter le marché sur site du ministère des Armées, feront l’objet d’une enquête administrative pour le renseignement et la sûreté sur la base d’informations préalablement transmises à l’administration.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72231000 Entwicklung von Software für militärische Anwendungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Fourniture de modules pilotables Caracal pour la simulation massive en réseau et soutien associé, à destination des armées.
Beschreibung: Voir rubrique 2.1. Les prestations à réaliser au titre du marché portent sur le développement de modules pilotables de l’aéronef Caracal au standard EC725AP, dans ses versions CSAR et OLA, ainsi que sur le soutien technique de l’ensemble des livrables sur la durée du marché. L’État pourra acquérir sur commande au titre du marché des prestations de développement complémentaires sur les modules acquis au titre du marché, pendant la durée du marché.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: En application des dispositions de l’article R. 2313-2 du code de la commande publique, le marché pourra comporter une ou plusieurs tranche(s) optionnelle(s) selon les modalités qui seront explicitées dans le dossier de consultation. Les prestations faisant l’objet de tranches optionnelles sont susceptibles de s’ajouter aux prestations commandées de manière ferme. L’acheteur se réserve le droit de ne pas affermir ces tranches.