269072-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten für Stromverteilungsanlagen – SWU-LIS2 | Ladeinfrastruktur LIS 2 Busbetriebshof
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSWU-LIS2 | Ladeinfrastruktur LIS 2 Busbetriebshof
Beschreibung1. Allgemeines Die SWU Verkehr GmbH (SWU) beabsichtigen im Rahmen der vorliegenden Ausschreibung die Bauarbeiten zur Errichtung einer Ladeinfrastruktur für Elektrofahrzeuge auf dem Betriebshof der SWU. Eine Ortsbesichtigung als Grundlage der Kalkulation kann nach Rücksprache mit dem Bauherrn erfolgen und wird von diesem als zwingend notwendig erachtet. 2. Umfang der Baumaßnahme Errichtung von Ladeinfrastruktur auf dem Betriebshof der SWU. Die Ladeinfrastruktur soll auf einer Asphaltierten Fläche installiert werden und 24 Fahrzeuge versorgen. Es werden 19 Pantographen-Lader installiert, um die neu beschafften Elektrobusse der SWU zu laden. Diese müssen eine max. Leistung von je 300 kW im Dauerbetrieb bereitstellen können, abhängig von der Gleichzeitigkeit. Ebenso werden 5 Stecker Lader CCS Typ 2 installiert. Diese sollen eine Leistung von je 75 kW im Dauerbetrieb bei einer Gleichzeitigkeit von 1 bereitsstellen. Bei einer geringeren Gleichzeitigkeit soll eine Spitzenleistung von 150 kW möglich sein.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45317300 Elektroinstallationsarbeiten für Stromverteilungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelSWU-LIS2 | Ladeinfrastruktur Busbetriebshof
Interne KennungLOT-0001 SWU-LIS2