269155-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung – Umweltfreundliche Glas-, Jalousie- und Unterhaltsreinigung in Liegenschaften des Deutschen Bundestages
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmweltfreundliche Glas-, Jalousie- und Unterhaltsreinigung in Liegenschaften des Deutschen Bundestages
BeschreibungUmweltfreundliche Glas- und Jalousiereinigung (Los 1) und Unterhaltsreinigung (Los 2) im Reichstagsgebäude, im Reichstagspräsidentenpalais, in der zentralen Ausweiskontrollstelle sowie (für Los 1) im Amtshaus der Präsidentin des Deutschen Bundestag
Interne KennungZR3-16120-2026-056-16-BI3
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung, 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelGlas- und Jalousiereinigung
BeschreibungGegenstand der Leistung sind die Glas- und Jalousiereinigung und die Tagesglasreinigung in den Dienstgebäuden Reichstagsgebäude (RTG) mit der Zentralen Ausweiskontrollstelle (ZAK), Reichstagspräsidentenpalais (RPP) sowie (FÜR LOS 1) im Amtshaus der Präsidentin des Deutschen Bundestages. Diese ist gemäß den von der Auftraggeberin (AG) angegebenen Turnussen und Verfahren auszuführen. Die ZAK besteht aus derzeit 38 miteinander verbundenen Bürocontainern. Das Amtshaus der Präsidentin des Deutschen Bundestages befindet sich in der Miquelstraße 66 in 14195 Berlin. Die nach diesem Vertrag zu erbringenden Leistungen müssen den anerkannten Grundsätzen und Regeln des Gebäudereiniger-Handwerks entsprechen. Grundlage für die Leistungsbeschreibung bilden hierbei die "Richtlinien für Vergabe und Abrechnung im Gebäudereiniger-Handwerk" (Herausgeber Bundesinnungsverband (BIV) des Gebäudereiniger-Handwerks) in der jeweils geltenden Fassung. Jährlich ist eine Gesamtfläche von geschätzt 953.425,83 qm zu reinigen. Die Unterteilung der Reinigungsflächen entnehmen Sie bitte den Ziffern 6.3, 6.3.1, 6.4 und 6.5 der Leistungsbeschreibung. Die Höchstmengen der Reinigungen entsprechen für die Preispositionen 1.1, 1.2 und 3 der Preisangaben der dort angegebenen Mengen. Die Höchstmenge der unter Preisposition 1.3 der Preisangaben beschriebenen Tagesglasreinigung beträgt für Preisposition 1.3 a) 61.600 Stunden, für Preisposition 1.3 b) und c) jeweils 1.100 Stunden auf die gesamte Vertragslaufzeit gerechnet. Die Abrechnung erfolgt teilweise auf Quadratmeter und teilweise auf Stundenverrechnungssatz (vergleiche Preisangaben). Es werden nur die tatsächlich geleisteten Stunden, beziehungsweise die tatsächlich gereinigte Fläche vergütet. Es kann keine Mindestabnahme garantiert werden. Abrufe, die über die festgelegte Höchstmenge der jeweiligen Position hinausgehen, sind nicht möglich. Näheres ist der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
LosLOT-0002
TitelUnterhaltsreinigung
BeschreibungGegenstand der Leistung sind die Unterhaltsreinigung der sowie sonstige Reinigungsleistungen in den Dienstgebäuden "Reichstagsgebäude (RTG)" mit der "Zentralen Ausweiskontrollstelle (ZAK)" und dem "Reichstagspräsidentenpalais (RPP)" des Deutschen Bundestages gemäß den von der Auftraggeberin (AG) angegebenen Turnussen und Verfahren. Des Weiteren ist die Beseitigung von Schneebrettern und Eisschlag an diesen Dienstgebäuden Vertragsbestandteil. Die ZAK besteht aus derzeit 38 miteinander verbundenen Bürocontainern und befindet sich vor dem Westeingang des RTG. Die Leistungsbeschreibung soll dazu dienen, dem hohen Anspruch an Sauberkeit und Werterhaltung gerecht zu werden. Die nach diesem Vertrag zu erbringenden Leistungen müssen den anerkannten Grundsätzen und Regeln des Gebäudereinigerhandwerks entsprechen. Grundlage für die Leistungsbeschreibung bilden hierbei die "Richtlinien für Vergabe und Abrechnung im Gebäudereiniger-Handwerk (Herausgeber Bundesinnungsverband (BIV) des Gebäudereiniger-Handwerks)" in der jeweils geltenden Fassung. Im Wege der Unterhaltsreinigung ist eine Gesamtfläche von 25.656 m² (jährlich: 4.129.026 m²) zu reinigen. Die Reinigung im RPP erfolgt im gesamten Gebäude; im RTG und in der ZAK umfasst sie die nachfolgend aufgeführten Bereiche: Die detaillierte Aufstellung der Raumarten und der Gesamtfläche ist Ziffer 6.1.1 der Leistungsbeschreibung sowie den Ziffern 1.1und 1.2 der Preisangaben für Los 2 zu entnehmen. Die Höchstmengen der Reinigungen entsprechen für die Preispositionen 1.1, 1.2, 2.3 und 2.5 der Preisangaben der dort angegebenen Menge. Die Höchstmenge der unter Preispositionen 2.1, 2.2 und 2.4 der Preisangaben beschriebenen Leistungen beträgt: für Position 2.1 a) 34.080 qm, für Position 2.1 b) 15.360 qm, für Position 2.1 c) 15.360 qm, für Position 2.2 a) 2.976 Stunden, für Position 2.2 b) 3840 Stunden, für Position 2.2 c) 1.440 Stunden, für Position 2.2 d) 5.760 Stunden, für Position 2.4 a) 65.568 qm, für Position 2.4 b) 9.600 qm, für Position 2.4 c) 1.920 qm, für Position 2.4 d) 65.568 qm, für Position 2.4 e) 9.600 qm, für Position 2.4 f) 18.144 qm, für Position 2.4 g) 18.144 qm jeweils auf die gesamte Vertragslaufzeit gerechnet. Es werden nur die tatsächlich geleisteten Stunden beziehungsweise die tatsächlich gereinigten Flächen vergütet. Es kann keine Mindestabnahme garantiert werden. Abrufe, die über die festgelegte Höchstmenge der jeweiligen Positionen hinausgehen, können lediglich im Wege eines Nachtrags zum Vertrag erfolgen. Näheres ist der Leistungbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung