269192-2021 - AuftragsänderungDeutschland-München: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
DMS für Generalverwaltung und Institute der MPG
Referenznummer der Bekanntmachung: 8407 0804 0362
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Die Abteilung „Informations- und Kommunikationstechnologie“ (IKT) der Generalverwaltung (GV) der MPG betreibt ein Dokumentenmanagementsystem auf Basis des Produkts d.3 des Unternehmens d. velop. Zur Realisierung diverser Fachbereichsanforderungen aus der Generalverwaltung und der Institute, unterstützt der Auftragnehmer die diversen Projektierungen zur Umsetzung mit dem Ziel, standardisierte Services zu implementieren. Darüber hinaus gewährleistet der Auftragnehmer die Ableistung der DMS-spezifischen Problemtickets, die von der MPG-Betriebseinheit übergeben wurden. Die Lizenzen und Wartung (Herstellersoftware) sind nicht Bestandteil dieser Ausschreibung und werden vom Auftraggeber bereitgestellt.
Während der zweijährigen „Basisvertragslaufzeit“ kann von einem geschätzten Leistungsvolumen von maximal 1 200 Personentagen, verteilt über alle Rollen, ausgegangen werden. Macht der Auftraggeber nach der Basisvertragslaufzeit nicht von seinem Kündigungsrecht Gebrauch, kann in der Verlängerungslaufzeit (2 Jahre) ebenfalls von einem Beratungsvolumen über alle Rollen von maximal 1200 Personentagen ausgegangen werden.