26920-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Abholdienst für Wäsche – Lieferung und Ausstattung des Rettungsdienstes der Stadt Mettmann mit Dienst- und Schutzkleidung inkl. Serviceleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung und Ausstattung des Rettungsdienstes der Stadt Mettmann mit Dienst- und Schutzkleidung inkl. Serviceleistungen
Beschreibung: Die Stadt Mettmann beabsichtigt, die Bereitstellung und Ausstattung des Rettungsdienstes der Stadt Mettmann mit Dienst- und Schutzkleidung inklusive Serviceleistungen zu vergeben. Die Serviceleistungen umfassen insbesondere die Bereitstellung eines Wäscheaufbewahrungssystems, den Erhalt der Einsatzfähigkeit und die Reinigung der Dienst- und Schutzkleidung.
Interne Kennung: Mettmann_Dienstkleidung
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98311000 Abholdienst für Wäsche
Zusätzliche Einstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Auftragnehmer muss den Rettungsdienst der Stadt Mettmann mit einer repräsentativen Dienst- und Schutzkleidung ausstatten (ca. 170 Sätze an Dienstkleidung (Hard- und Softshelljacke und Hose) pro Woche). Innerhalb der Vertragslaufzeit muss der Auftragnehmer die Dienst- und Schutzkleidung in einem für den Rettungsdienst geeigneten Zustand erhalten. Ein einheitliches, ordentliches Erscheinungsbild der Mitarbeiter ist innerhalb der gesamten Vertragslaufzeit zu gewährleisten. Die Dienstkleidung des Eigenbestands des Rettungsdienstes der Stadt Mettmann muss der Auftragnehmer zu den Restwerten übernehmen und in den Pool der zu reinigenden und bereitzustellenden Wäsche aufnehmen. Um die Passform und die Ausführung beurteilen zu können, muss der Bieter auf Anforderung die angebotene Bekleidung komplett oder in Teilen als Muster zur Verfügung stellen.