269207-2023 - ErgebnisDeutschland-Wasserburg (Bodensee): Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung der Halbinsel Wasserburg, Objektpl. der Freianlagen gem. Paragraph 38 ff. HOAI 2021, inkl. Verkehrsanlagenplanung gemäß Paragraph 45 ff. HOAI 2021, bei stufenweiser Beauftragung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gemeinde Wasserburg (Bodensee) plant die Sanierung der Halbinsel. Wesentliche, jedoch nicht alle Bereiche der Halbinsel wurden in den 1980er Jahren saniert. Nun soll die Ortserneuerung fortgeführt werden und ein architektonisch ansprechendes Gesamtkonzept enstehen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Auftrags sind die Objektplanungsleistungen der Freianlagen gem. Paragraph 38 ff HOAI 2021 inkl. Verkehrsanlagenplanung gemäß Paragraph 45 ff. HOAI 2021, bei stufenweiser Beauftragung. Die künsterlische Oberleitung für die Hafenmauer (Ingenieurbauwerke) ist ebenfalls Bestandteil der Vergabe.
Die Gemeinde Wasserburg befindet sich im äußersten Südwesten des Freistaates Bayern und des Regierungsbezirkes Schwaben. Die nördliche Gemeindegrenze bildet die Grenze zum Bundesland Baden-Württemberg. Wasserburg liegt am Nordufer des Bodensees, fünf Kilometer westlich der bayrischen Kreisstadt Lindau (Bodensee) und östlich der Gemeinde Nonnenhorn, die ebenfalls zu Bayern gehört.
Das anstehende Projekt wird in vier Teilprojekte unterteilt:
Teilprojekt 1: Hafenpromenade - Leistungsphasen 7-9;
Teilprojekt 2: Uferpromenade - Leistungsphasen 3-9;
Teilprojekt 3: Kreuzungsbereich Halbinsel - Leistungsphasen 3-9;
Teilprojekt 4: Hintere Halbinsel - Leistungsphasen 3-9.
Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung und zunächst wird nur das Teilprojekt (Stufe 1) beauftragt werden.
Die LPH 1-6 für Teilprojekt 1 und die LPH 1-2 für die Teilprojekte 2-4 wurden bereits abgeschlossen. Die Planungen sollen auf den LPH 1-6 bzw. den LPH 1-2 des vorbefassten Büros aufbauen. Die Unterlagen der abgeschlossenen Leistungsphasen werden vom Auftraggeber allen Teilnehmern zur Verfügung gestellt, um alle Bieter auf denselben Informationsstand zu bringen. Den Planungen ging ein RPW-Wettbewerb voraus.
Nachfolgend sind grob dargestellt welche Sanierungsmaßnahmen bereits in den Leistungphasen 1-6 bzw. 1-2 festgelegt wurden:
- Die Sanierung der Ufermauer muss anhand der hochwertig gesalterischen Lösung umgesetzt werden
- Das Seeufer soll gestalterisch aufgewertet werden
- Die hintere Halbinsel ist an das Ortsbild anzupassen
- Der Straßenraum der Halbinselstraße ist neu zu gestalten