2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung einer neuen Netzwerkplattform
Beschreibung: Die Erneuerung der Netzwerkinfrastruktur umfasst folgende Elemente: * Ersatz und Modernisierung der bestehenden LAN-Infrastruktur * Ersatz und Modernisierung des bestehenden WLANs. * Einführung einer Netzzugriffssteuerung (z.B. basierend auf 802.1X / NAC). * Einführung von durchgängigen Mechanismen zur Unterstützung von zeitkritischen und Multimedia Applikationen. * Einführen von Managementmitteln zur Verwaltung, Überwachung, Reporting und Alarmierung der Netzwerkinfrastruktur. * Outsourcing der Betriebsaufgaben der Netzwerkinfrastruktur. Dieses Projekt umfasst alle Belange für die Erneuerung der Netzwerkinfrastruktur und findet Anwendung für die gesamte UPK. Weitere betriebliche und funktionale Einzelheiten sind in den beigelegten Dokumenten im Detail beschrieben.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72710000 Lokalnetz
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32412000 Kommunikationsnetz