269224-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Sanierung und Modernisierung Freibad Haßfurt - Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß §§ 33 ff. HOAI // Leistungsphasen 3-9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung und Modernisierung Freibad Haßfurt - Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß §§ 33 ff. HOAI // Leistungsphasen 3-9
BeschreibungDie Städtischen Betriebe Haßfurt GmbH planen die Sanierung und Modernisierung des Freibades der Stadt Haßfurt. Das Freibad Haßfurt ist aufgrund seiner alterszeitlichen Gegebenheiten aus den 70er Jahren stark Sanierungs- und Modernisierungsbedürftig. Ziel der Modernisierung und Sanierung des Freibades ist einen langfristigen, nachhaltigen und wirtschaftlichen Betrieb des Bades zu ermöglichen Vor einigen Jahren wurde das bestehende Schwimmerbecken in Edelstahl ausgekleidet und auch das Kinderbecken in Teilbereichen ertüchtigt. Beim Freizeitbecken, Mehrzweckbecken und Solebecken treten verstärkt Undichtigkeiten auf und die Fliesenschäden nehmen jährlich zu. Weiterhin entspricht die Beckenhydraulik nicht mehr den Anforderungen der aktuell gültigen DIN Norm. Im Bereich der technischen Anlagen zeigt sich umfänglicher Sanierungsbedarf, da große Teile der Anlagen- und Filtertechnik noch aus der Errichtungszeit der 70er Jahre stammen und nicht mehr die Anforderungen an die heutigen Standards bzw. DIN-Normen erfüllen. Die Beckenlandschaft des bestehenden Freibades beinhaltet folgende Becken: - Schwimmerbecken - Springerbecken - Nichtschwimmerbecken - Kinderbecken - Mehrzweckbecken - Solebecken - Massagebrunnen Der Auftraggeber beabsichtigt die Sanierungsmaßnahme über das bayerische Landesprogramm SPSF zur Förderung einzureichen. Es wurde bereits eine Vorplanung in Auftrag gegeben, um den Sanierungs- bzw. Erweiterungsbedarf der Maßnahme abzubilden. Das Freibadgelände umfasst große Liegewiesen mit Baumbestand, ein Kinderspielplatz, Volleyballflächen und Tischtennisplatten - insgesamt umfasst es eine Fläche von ca. 36.000 m2. Die Meilensteine zur Umsetzung des Projekts sehen vor: - Leistungsbeginn: April 2025 // - Baubeginn: März 2026 // - Fertigstellung: April 2028 lt. Machbarkeitsstudie // Die Gesamtkosten des Projektes (KG 300-500) werden auf 6.63 Mio € Netto geschätzt, und gliedert sich in folgende Aufteilung der KG: - KG 300 1.410.500 € // - KG 400 1.392.100 € // - KG 500 3.823.500 € // Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen zu beauftragen: Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß §§ 33 ff. HOAI // Leistungsphasen 3-9 Die Leistungen werden stufenweise beauftragt. Zunächst werden in der 1. Beauftragungsstufe die Leistungsphase 3 gemäß § 34 HOAI beauftragt. Die Leistungsphasen 4-9 werden stufenweise abgerufen. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht
Interne KennungARCH
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Städtischen Betriebe Haßfurt GmbH planen die Sanierung und Modernisierung des Freibades der Stadt Haßfurt. Das Freibad Haßfurt ist aufgrund seiner alterszeitlichen Gegebenheiten aus den 70er Jahren stark Sanierungs- und Modernisierungsbedürftig. Ziel der Modernisierung und Sanierung des Freibades ist einen langfristigen, nachhaltigen und wirtschaftlichen Betrieb des Bades zu ermöglichen Vor einigen Jahren wurde das bestehende Schwimmerbecken in Edelstahl ausgekleidet und auch das Kinderbecken in Teilbereichen ertüchtigt. Beim Freizeitbecken, Mehrzweckbecken und Solebecken treten verstärkt Undichtigkeiten auf und die Fliesenschäden nehmen jährlich zu. Weiterhin entspricht die Beckenhydraulik nicht mehr den Anforderungen der aktuell gültigen DIN Norm. Im Bereich der technischen Anlagen zeigt sich umfänglicher Sanierungsbedarf, da große Teile der Anlagen- und Filtertechnik noch aus der Errichtungszeit der 70er Jahre stammen und nicht mehr die Anforderungen an die heutigen Standards bzw. DIN-Normen erfüllen. Die Beckenlandschaft des bestehenden Freibades beinhaltet folgende Becken: - Schwimmerbecken - Springerbecken - Nichtschwimmerbecken - Kinderbecken - Mehrzweckbecken - Solebecken - Massagebrunnen Der Auftraggeber beabsichtigt die Sanierungsmaßnahme über das bayerische Landesprogramm SPSF zur Förderung einzureichen. Es wurde bereits eine Vorplanung in Auftrag gegeben, um den Sanierungs- bzw. Erweiterungsbedarf der Maßnahme abzubilden. Das Freibadgelände umfasst große Liegewiesen mit Baumbestand, ein Kinderspielplatz, Volleyballflächen und Tischtennisplatten - insgesamt umfasst es eine Fläche von ca. 36.000 m2. Die Meilensteine zur Umsetzung des Projekts sehen vor: - Leistungsbeginn: April 2025 // - Baubeginn: März 2026 // - Fertigstellung: April 2028 lt. Machbarkeitsstudie // Die Gesamtkosten des Projektes (KG 300-500) werden auf 6.63 Mio € Netto geschätzt, und gliedert sich in folgende Aufteilung der KG: - KG 300 1.410.500 € // - KG 400 1.392.100 € // - KG 500 3.823.500 € // Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen zu beauftragen: Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß §§ 33 ff. HOAI // Leistungsphasen 3-9 Die Leistungen werden stufenweise beauftragt. Zunächst werden in der 1. Beauftragungsstufe die Leistungsphase 3 gemäß § 34 HOAI beauftragt. Die Leistungsphasen 4-9 werden stufenweise abgerufen. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht.
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Optionen
Beschreibung der Optionen- Beauftragungsstufe 1: Lph. 3 gem. HOAI - Beauftragungsstufe 2: Lph. 4 gem. HOAI - Beauftragungsstufe 3: Lph. 5-7 gem. HOAI - Beauftragungsstufe 4: Lph. 8+9 gem. HOAI Besondere Leistungen siehe Honorarangebotsformblatt.