269225-2022 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Software Fachinformationssystem
Referenznummer der Bekanntmachung: SID 2021-45 LSF
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung einer Software für ein Fachinformationssystem
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für den Vollzug des Besteuerungsverfahrens ist den Bediensteten in 24 Finanzämtern, dem Landesamt für Steuern und Finanzen (LSF), dem Staatsbetrieb Sächsische Informatik Dienste - Landesrechenzentrum Steuern (SID-LRZS) und dem Sächsischen Staatsministerium der Finanzen (SMF) ein computergestütztes Auskunftssystem für juristische/steuerliche Informationen bereitzustellen.