269266-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Gemeinde Pleidelsheim - Neubau Kindertagesstätte Neckarbande: Gewerk "Alu-Glasfassade und Sonnenschutzanlage"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGemeinde Pleidelsheim - Neubau Kindertagesstätte Neckarbande: Gewerk "Alu-Glasfassade und Sonnenschutzanlage"
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Bauleistungen im Gewerk "Alu-Glasfassade und Sonnenschutzanlage" im Rahmen des Neubaus einer 5-gruppigen Kindertagesstätte in Pleidelsheim.
Interne Kennung2024/2574_2401
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten, 45441000 Verglasungsarbeiten, 45212190 Sonnenschutzarbeiten, 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gemeinde Pleidelsheim plant den Neubau der 5-zügigen Kindertagesstätte am nordwestlich gelegenen Ortsrand von Pleidelsheim. Das Baufeld erstreckt sich entlang des Dammbauwerks am Neckarkanal und wird aktuell als öffentlicher Spiel- und Grillplatz genutzt. Das nicht unterkellerter, zwdecken, sowie Holzständerwände mit Brettstapeldecken errichtet werden. Erdgeschossig sind neben einer Kochküche und verschiedenen Technik- und Lagerräume ein Mehrzweckraum, sowie die Räumlichkeiten für zwei Gruppen und ein Multiraum angelegt. Im Obergeschoss befinden sich die Räumlichkeiten für drei weitere Gruppen, sowie für die KIndergartenleitung und das Personal. Als zweiter Rettungsweg im Obergeschoss ist außenliegend ein Fluchtbalkon 3-seitig um das Gebäude angeordnet. Über Treppenabgänge führt der Fluchtbalkon in die EG-Ebene der Außenanlagen. Durchführung und Terminierung Neubau: Mit der Baumaßnahme für den Neubau wurde in der 8. KW 2025 begonnen (Rohbauarbeiten). Die Kindertagesstätte muss Ende August 2026 bezugsfertig sein. Das Bauvorhaben wird unter "besondere Dringlichkeit" gestellt, das bedeutet, vom Auftragnehmer ist eigenverantwortlich die Vorplanung (auch Planlieferung) seiner Leistungen und Materialbestellung so rechtzeitig in die Wege zu leiten, dass die angestrebten Fertigstellungstermine der einzelnen Gewerke eingehalten werden können. Die Leistung umfasst folgende Hauptmassen (circa-Angaben): eigeschossige Gebäude soll als Hybridbau mit Stahlbetonwände und - Ca. 2 Außentüren, Alu -Glas, 2-flg. - Ca. 6 Außentüren, Alu-Glas, 1-flg. - Ca. 4 Außentüren, Alu-Glas, 1-flg., mit Aufsatzkasten und Raffstore - Ca. 2 Lamellen-Fensterelemente, Alu-Glas, in Sheddächern - Ca. 20 Fensterelemente, Alu-Glas, brüstungshoch mit Aufsatzkasten und Raffstore - Ca. 5 Fensterelemente, Alu-Glas, brüstungshoch mit Aufsatzkasten und Rollladen - Ca. 5 Fensterelemente, Alu-Glas, brüstungshoch ohne Sonnenschutz - Ca. 13 Fensterelemente, Alu-Glas, bodentief mit Aufsatzkasten und Raffstore - Ca. 8 Fenstertürelemente, Alu-Glas, barrierefrei, mit Aufsatzkasten und Raffstore - Ca. 4 Fenstertürelemente, Alu-Paneel, barrierefrei, ohne Sonnenschutz - Ca. 3 Türelemente T30, Alu-Glas, 2-flg.als Innenelemente - Ca. 1 Türelement, Alu-Glas, 1-flg. Mit Seitenteilen als Innenelement Nähere Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen, insbesondere dem Leistungsverzeichnis.