269282-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Allgemeine und berufliche Bildung
Soziale und andere besondere Dienstleistungen – öffentliche Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betreuung des Projekts JADE
Referenznummer der Bekanntmachung: VGSt1-2-2021-0055
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Betreuung des Projekts JADE an Münchner Mittelschulen und sozialpädagogischen Förderzentren.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Jade an der Mittelschule Albert-Schweitzer-Straße
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
„Jade“ ist ein Kooperationsprojekt der Agentur für Arbeit München, der Landeshauptstadt München (Referat für Bildung und Sport und Sozialreferat) und des Staatlichen Schulamts in der Landeshauptstadt München (Mittelschulen) bzw. der Regierung von Oberbayern (Förderzentren) zur Berufsorientierung und Berufsfindung. In diesem Programm arbeiten die Jugendhilfe, der Sachaufwandsträger, die Schulen, die Berufsberatung der Agentur für Arbeit München und ggf. das Jobcenter-München eng zusammen. Gemeinsam wird das Ziel verfolgt die Jugendlichen beim Übergang von der Schule in die Arbeitswelt zu unterstützen und Brüche zu vermeiden. Mit den verschiedenen Akteuren wird ein definierter, klar standardisierter und qualifizierter Ablauf der Berufsorientierung und Berufsfindung für alle Schüler*innen und Schüler in den 8. und 9. Klassen an den Mittelschulen und an Förderzentren durchgeführt.
Die Schüler*innen werden in der 8. und 9. Klasse in ihrer Berufsfindung mit verschiedenen Angeboten unterstützt und beim Übergang von der Schule in die Berufswelt bedarfsgerecht begleitet. Im Rahmen der Berufsorientierung und Berufsfindung werden den Jugendlichen zielgerichtete Wege aufgezeigt, die ihren beruflichen Fähigkeiten und Interessen entsprechen. Für alle Abgangsschüler*innen werden gemeinsam mit den Jugendlichen und in Abstimmung mit den Kooperationspartnern möglichst passgenaue individuelle Perspektiven für die Zeit nach der Schule erarbeitet, damit ein Einstieg in das Ausbildungs- oder Erwerbsleben auch für benachteiligte Jugendliche gelingt.
Jade an der Mittelschule Alfonsstraße
Los-Nr.: 2
"JADE" ist ein Kooperationsprojekt der Agentur für Arbeit München, der Landeshauptstadt München (Referat für Bildung und Sport und Sozialreferat) und des Staatlichen Schulamts in der Landeshauptstadt München (Mittelschulen) bzw. der Regierung von Oberbayern (Förderzentren) zur Berufsorientierung und Berufsfindung. In diesem Programm arbeiten die Jugendhilfe, der Sachaufwandsträger, die Schulen, die Berufsberatung der Agentur für Arbeit München und ggf. das Jobcenter-München eng zusammen. Gemeinsam wird das Ziel verfolgt die Jugendlichen beim Übergang von der Schule in die Arbeitswelt zu unterstützen und Brüche zu vermeiden. Mit den verschiedenen Akteuren wird ein definierter, klar standardisierter und qualifizierter Ablauf der Berufsorientierung und Berufsfindung für alle Schüler*innen und Schüler in den 8. und 9. Klassen an den Mittelschulen und an Förderzentren durchgeführt.
Jade an der Mittelschule Blumenauerstraße
Los-Nr.: 3
Jade an der Mittelschule Elisabeth-Kohn-Straße
Los-Nr.: 4
Jade an der Mittelschule Feldbergstraße
Los-Nr.: 5
Jade an der Mittelschule Fernpaßstraße
Los-Nr.: 6
Jade an der Mittelschule Franz-Nißl-Straße
Los-Nr.: 7
Jade an der Mittelschule Fromundstraße
Los-Nr.: 8
Jade an der Mittelschule Fürstenrieder Straße
Los-Nr.: 9
Jade an der Mittelschule Gotzinger Platz
Los-Nr.: 10
Jade an der Mittelschule Haldenberger Straße
Los-Nr.: 11
Jade an der Mittelschule Hochstraße
Los-Nr.: 12
Jade an der Mittelschule Implerstraße
Los-Nr.: 13
Jade an der Mittelschule Inzeller Weg
Los-Nr.: 14
Jade an der Mittelschule Knappertsbuschstraße
Los-Nr.: 15
Jade an der Mittelschule Peslmüllerstraße
Los-Nr.: 16
Jade an der Mittelschule Reichenaustraße
Los-Nr.: 17
Jade an der Mittelschule Ridlerstraße
Los-Nr.: 18
Jade an der Mittelschule Samberger Straße
Los-Nr.: 19
Jade an der Mittelschule Schrobenhauser Straße
Los-Nr.: 20
Jade an der Mittelschule Simmernstraße
Los-Nr.: 21
Jade an der Mittelschule Situlistraße
Los-Nr.: 22
Jade an der Mittelschule Stuntzstraße
Los-Nr.: 23
Jade an der Mittelschule Toni-Pfülf-Straße
Los-Nr.: 24
Jade an der Mittelschule Torquato-Tasso-Straße
Los-Nr.: 25
Jade an der Mittelschule Walliser Straße
Los-Nr.: 26
Jade an der Mittelschule Weilerstraße
Los-Nr.: 27
Jade an der Mittelschule Wiesentfelser Straße
Los-Nr.: 28
Jade an der Mittelschule Winthirplatz
Los-Nr.: 29
Jade an der Mittelschule Wittelsbacherstraße
Los-Nr.: 30
Jade an der Mittelschule Wörthstraße
Los-Nr.: 31
Jade an der Mittelschule Zielstattstraße
Los-Nr.: 32
Jade am SFZ München Ost Astrid-Lindgren-Straße
Los-Nr.: 33
Jade am SFZ München Süd Boschetsrieder Straße
Los-Nr.: 34
Jade am SFZ München Mitte Dachauer Straße
Los-Nr.: 35
Jade am SFZ München Mitte 3 Gilmstraße
Los-Nr.: 36
Jade am SFZ München Süd-Ost Gerhard-Hauptmann-Ring
Los-Nr.: 37
Jade am SFZ München Mitte 2 Herrnstraße/ Kirchenstraße
Los-Nr.: 38
Jade am SFZ München Mitte 4 Innsbrucker Ring
Los-Nr.: 39
Jade am SFZ München Nord Paulckestraße
Los-Nr.: 40
Jade am SFZ München West Helmuth-Schmidt-Allee
Los-Nr.: 41
Jade an der Christophorus-Schule Leibengerstraße
Los-Nr.: 42