26930-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Speichermedien – Beschaffung eines Storage-Systems
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines Storage-Systems
BeschreibungDie Technische Hochschule Lübeck möchte ihr Zentrales Storage-System erneuern. Das Storage-System ist redundant in 2 voneinander getrennten Datacentern zu betreiben. Die Datacenter liegen ca. 600m auseinander. Die seit 2018 angeschafften und ausgebauten NetApp Systeme sollen anhand dieser Projektausschreibung ersetzt werden. Das Storage-System wird auch zukünftig als primäres Storage für die virtuelle Infrastruktur eingesetzt.
Interne KennungZV-A2-23-1681000-4121.04
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30234000 Speichermedien
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Zentrale Storage System muss flexible Kapazitätsbereitstellung durch Speicheroptimierungen unterstützen und die Kapazität muss online erweiterbar sein. Die Daten sollen komprimiert und dedupliziert werden, wobei die Datenkomprimierung/Deduplizierung wenig bis keinen negativen Einfluss auf Performance haben darf. Zudem soll Thin Provisioning pro Volume möglich sein. Die Daten müssen mit Snapshots abgesichert werden. Die Snapshots sollen pro Volume erfolgen und auf diese Snapshots muss jederzeit zugegriffen werden können. Snapshots sollen in möglichst kurzen Intervallen erstellt werden können. Snapshot-Reserven sollen minimal sein oder am besten nicht benötigt werden. Es sollen 2 Systeme geliefert werden. Diese müssen jeweils 150 TB netto Nutzkapazität bereitstellen. Beide Systeme sollen all flash sein und gemeinsam einen synchronen Spiegel mit transparentem Failover aufbauen. Hierfür soll die bereits vorhandene Netzwerkinfrastruktur statt einer neu zu errichtenden Fibre Channel Verbindung verwendet werden. Die Systeme sollen mit 5 Jahre Hersteller Support für Hardware und Software geliefert werden. Support muss bis zum nächsten Werktag erfolgen. Zudem soll es automatisierten Support geben, der das System permanent überwacht.