269332-2023 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Werbe- und Marketingdienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
SEA/SEO, Display - Kampagnen
Referenznummer der Bekanntmachung: SLG2022-730-01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
• Strategische und planerische Beratung im Zuge der Jahresplanung, sowie bei quartalsweisen Reviews mit dem Ziel der kontinuierlichen Optimierung der Performance
• Test und Vergleich möglicher Publisher
• Laufende Planung und Schaltung der Kampagnen
• Laufende Abstimmung mit den Vermarktern/ Publishern
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
• Anlegen der Kampagne im AdServer
• Laufendes Tracking der relevanten KPIs
• wöchentliche Auswertungen der vorgegebenen Kampagnen
• tagesaktuelle Bereitstellung des Reportings/ dashboard
• Durchführung einer 2-wöchentlichen Videokonferenz mit dem Ziel Ergebnisreview, Performanceoptimierung, Besprechung anstehender Aktivitäten
• Laufende Optimierung und Monitoring der Kampagnen (derzeit etracker, künftig Google Analytics)
• Vorbereitung des Monatsreportings
• Regelmäßiger Summentausch/ Creatives-Check
• Erstellung & Steuerung der Sonderkampagnen