See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations de nettoyage des plans d'eau des villes de Cannes incluant les Iles de Lérins, de Théoule-sur-Mer, de Mandelieu-La-Napoule et de Vallauris Golfe-Juan
Beschreibung: Consultation lancée par un groupement de commandes. Le lot 1 est un marché ordinaire. L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande pour le lot 2 Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. La présente procédure a pour objet des prestations de surveillance et nettoyage de la bande des 300 mètres des plans d'eau du littoral des communes de Cannes incluant les Iles de Lérins, de Théoule-sur-Mer, de Mandelieu-La-Napoule et de Vallauris Golfe-Juan. Ces prestations s'exécuteront quotidiennement en période estivale et toute au long de l'année pour traitement des pollutions accidentelles. Cette procédure est passée en groupement de commande avec les communes de Théoule-sur-Mer, de Mandelieu-La-Napoule et de Vallauris Golfe-Juan selon une convention exécutoire en date du 16 février 2026 dont la Ville de Cannes est coordonnatrice. Ces prestations sont décomposées en 2 lots distincts : Lot n°1 Dépollution récurrente des plans d'eau 7 jours sur 7, répartie sur chacune des quatre communes. Lot n°2 Dépollution ponctuelle des plans d'eau sur chacune des quatre communes + les ports de Cannes, le port de La Rague de Mandelieu-la-Napoule, le port de Théoule et le port de la Figueirette de Théoule sur Mer gérés en régie
Interne Kennung: 20250460
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90511300 Müllsammlung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90511300 Müllsammlung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Dépollution récurrente des plans d'eau 7 jours sur 7 répartie sur chacune des quatre communes
Beschreibung: Les prestations ont pour objet le nettoyage récurent des plans d'eau pour l'ensemble des communes avec obligation de traiter l'ensemble du littoral des quatre communes à chaque sortie: - pour la première période de la notification au 15 septembre 2026 - pour les autres périodes du 15 juin au 15 septembre, Ces prestations consistent à éviter la propagation des pollutions d'hydrocarbures détectées par les agents portuaires par :- la pose de barrage flottant autour de la zone polluée afin d'éviter la propagation sur l'ensemble du plan d'eau portuaire ; - la pose de barrage de confinement flottant dans la passe d'entrée des ports afin d'éviter la propagation vers le littoral cannois ; - l'aération du plan d'eau pour les pollutions de type irisation ; - la récupération des polluants à l'aide d'un dispositif d'absorption type feuilles absorbantes ou utilisation si besoin d'un écrémeur
Interne Kennung: 01
Los: LOT-0002
Titel: Dépollution ponctuelle ou lors d'évènements programmés des plans d'eau 7 J/7 et 24 H/24, répartie sur chacune des quatre communes et dans les ports de Cannes et le port de La Rague Mandelieu-la-Napoule, le port de Théoule et le port de la Figueirette
Beschreibung: Pour l'ensemble des communes, les prestations porteront sur des pollutions accidentelles dans des délais plafonds ainsi que des prestations de : ramassage des macros-déchets ainsi que des déchets immergés, nettoyage après des évènements programmés tels que des feux d'artifice. Pour les ports de la Ville de Cannes, le Port de la Rague de Mandelieu-la-Napoule, le port de Théoule et le port de la Figueirette, gérés en régie, ces prestations consistent à éviter la propagation des pollutions d'hydrocarbures détectées par les agents portuaires par :- la pose de barrage flottant autour de la zone polluée afin d'éviter la propagation sur l'ensemble du plan d'eau portuaire ; - la pose de barrage de confinement flottant dans la passe d'entrée des ports afin d'éviter la propagation vers le littoral cannois ; - l'aération du plan d'eau pour les pollutions de type irisation ; - la récupération des polluants à l'aide d'un dispositif d'absorption type feuilles absorbantes ou utilisation si besoin d'un écrémeur. Ces prestations consistent d'autre part à nettoyer les plans d'eau en cas de présence importante de déchets flottants
Interne Kennung: 02