269358-2023 - ErgebnisDeutschland-Recklinghausen: OP-Ausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung eines roboterbasierten Chirurgiesystems
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33162100 OP-Ausrüstung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Vergabe durch die Auftraggeberin, die Klinikum Vest GmbH, Knappschaftskrankenhaus Recklinghausen, Dorstener Straße 151, 45657 Recklinghausen, ist die Beschaffung eines roboterbasierten Chirurgiesystems einschließlich einer weiteren Chirurgenkonsole und Simulator.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Vergabe durch die Auftraggeberin, die Klinikum Vest GmbH, Knappschaftskrankenhaus Recklinghausen, Dorstener Straße 151, 45657 Recklinghausen, ist die Beschaffung eines roboterbasierten Chirurgiesystem einschließlich einer weiteren Chirurgenkonsole und Simulator.
Die Klinikum Vest GmbH ist mit 422 Betten im Behandlungszentrum Knappschaftskrankenhaus Recklinghausen (und 343 Betten im Behandlungszentrum Paracelsus-Klinik Marl) ein Klinikum der Schwerpunktversorgung und akademisches Lehrkrankenhaus der Ruhr-Universität Bochum. Es ist der zentrale Baustein des „proGesund“-Netzwerkes der Knappschaft Bahn See sowie weiterer Ärztenetze.
Das Klinikum Vest zeichnet sich durch eine hochqualifizierte chirurgische Abteilung aus, welche praktisch das gesamte Gebiet der Chirurgie auf hohem Niveau abdeckt.
Zur Optimierung der chirurgischen Leistungen ist die Beschaffung eines roboterassistierten Chirugiesystems beabsichtigt. Das zu beschaffende roboterassistierte Chirurgiesystem soll hierbei eine für den Patienten deutlich schonendere und optimierte Durchführung komplexer Operationen mit hoher Präzision in diversen interdisziplinären Fachbereichen ermöglichen. Um zu gewährleisten, dass es bei den unterschiedlichen interdisziplinären Operationen in optimaler Weise unterstützend eingesetzt werden kann, muss es die folgenden Anforderungen erfüllen:
- Vorliegen einer CE-Zertifizierung ganzheitlich für die Gynäkologie, Allgemeinchirurgie, Ösophagus Chirurgie, der Thoraxchirurgie sowie Teilen der Transoralen-Chirurgie
- Einsatz bei unterschiedlichen interdisziplinären Operationen unterstützend als robotisches Assistentensystem, d.h. die Instrumentensteuerung folgt der natürlichen Handbewegung
- Platzsparende Einsatzmöglichkeit
- In sieben Freiheitsgraden bewegliche und rotierbare robotische Instrumente und Klammernahtgeräte (in alle Richtungen abwinkelbar)
- Nutzungsmöglichkeit von Energieinstrumenten zur Gefäßversiegelung, Ultraschallchirurgie und Klammernaht via Konsolensteuerung
- Anti-Zitterfilter
- Realisierung eines schnellen intraoperativen Instrumententausches
- 3-D-Bildgebung mittels 2 Kameras, möglichst Verzicht auf eine 3-D-Brille (insbesondere bei langen Operationen ist die Arbeit mit einer 3-D-Brille äußerst anstrengend und die Konzentrationsfähigkeit des Operateurs einschränkend); Option einer Vergrößerung
- Fluoreszenz-Bildgebung im Nahinfrarotbereich (in Verbindung mit einer 3D-HD-Auflösung zur hochauflösenden Kontrastdarstellung von Gewebestrukturen)
- Ausstattung der Chirurgenkonsole mit Sicherheitsmechanismus, welcher garantiert, dass die Arme sich nicht bewegen und Instrumente nicht eingeführt werden können, sobald der Operateur das Sichtfeld verlässt
- Einsatz einer Doppelkonsole zur gemeinsamen Durchführung einer OP durch 2 Chirurgen
- Vorliegen eines Trainingssimulators, welcher mit der zweiten Konsole für Trainings- und Ausbildungsmöglichkeiten eingesetzt werden kann