269404-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Berufsausbildung – Schulische und klinische Ausbildung Notfallsanitäter
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchulische und klinische Ausbildung Notfallsanitäter
BeschreibungDie Kreisstadt Unna beabsichtigt, die Leistungen für die schulische und klinische Ausbildung Notfallsanitäter*innen zu vergeben. Es werden vier Jahrgänge vergeben. Die Ausbildungsdauer beträgt drei Jahre. Für die Jahre 2026, 2027 und 2028 steht die Anzahl der Auszubildenden noch nicht abschließend fest. Es wird derzeit von fünf (RDBP) Auszubildenden ausgegangen. Die genaue Anzahl wird der Schule, welche den Ausbildungsauftrag für die drei Jahrgänge ab 2026 erhält, spätestens im März vor Schulbeginn mitgeteilt. Schulbeginn: 01.09.2025 werden 10 Auszubildende eingestellt. Schulbeginn: 01.09.2026 werden 5 Auszubildende eingestellt. Schulbeginn: 01.09.2027 werden 5 Auszubildende eingestellt. Schulbeginn: 01.09.2028 werden 5 Auszubildende eingestellt
Interne Kennung2025-0123
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80530000 Berufsausbildung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80560000 Ausbildung in Gesundheitsschutz und erster Hilfe
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Kreisstadt Unna ist Träger einer Rettungswache und bildet gemäß den Vorgaben des Rettungsdienstbedarfsplanes regelmäßig Notfallsanitäter*innen aus. Die Kosten dieser Ausbildung werden über die Gebühren für die Inanspruchnahme rettungsdienstlicher Leistungen refinanziert. Hierfür hat das zuständige Ministerium für Arbeit, Gesundheit und Soziales NRW in Absprache mit den Kostenträgern per Erlass vom 23.07.2024 Kostenobergrenzen vorgegeben.