269418-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Straßenbeleuchtungsanlagen – Energetische Ertüchtigung Straßenbeleuchtung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEnergetische Ertüchtigung Straßenbeleuchtung
BeschreibungAustausch von 1432 förderbarer Leuchten (ZUG-Programm) Austausch von 153 nicht förderbarer Leuchten (siehe Vergabeunterlagen)
Interne KennungI-1-2026-TS003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45316110 Installation von Straßenbeleuchtungsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31527200 Außenbeleuchtungen, 31527210 Laternen, 31527260 Beleuchtungssysteme, 34928530 Straßenlaternen, 34993000 Straßenbeleuchtung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Gemeindegebiet Odenthal werden die eigenen Leuchten umgerüstet auf eine steuerbare LED Beleuchtung. Ziel ist es sowohl Energie zu sparen, Kosten zu senken und Mehrwerte für die Bürgerschaft und Natur zu erreichen.