26945-2026 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Variantenuntersuchungen für den Umbau des PDE
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVariantenuntersuchungen für den Umbau des PDE
BeschreibungDie Stadt Kassel beabsichtigt zukünftig den Umbau des Verkehrsknotens Platz der Deutschen Einheit (PDE) und den Umbau der sich an den PDE anschließenden westlichen und östlichen Streckenabschnitte der Leipziger Straße sowie den Umbau der sich nördlich an den PDE anschließenden Dresdener Straße bzw. sich südlich anschließenden Landesstraße L 3460. Das Straßenverkehrs- und Tiefbauamt schreibt hierzu die Vergabe der Untersuchungen von Varianten aus. Die Aufgabe beinhaltet das umfangreiche Ermitteln von Grundlagen sowie die Entwicklung, Erarbeitung, Analyse und Abwägung von Varianten unter Beachtung der Belange verschiedener Fachbereiche (u.a. Verkehr, Ingenieurbau, Umwelt, Naturschutz, Wasser, Klimaschutz, Städtebau). Die Untersuchungen haben das Ziel, zwei bewertete Vorzugsvarianten zu finden, auf deren Grundlage dann detaillierte Planungen für die o. g. Umbauten durchgeführt werden können.
Interne KennungKS24B66317601
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0