269540-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bergbau, Basismetalle und zugehörige Erzeugnisse – Beschaffung Baumaterialien 2026 Haus Lauenburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung Baumaterialien 2026 Haus Lauenburg
BeschreibungLieferung von insgesamt 11.600 t natürliche (Los 1) bzw. natürlichen und/oder künstlichen (Los2) Wasserbausteine an verschiedenen Löschplätzen an der Elbe, dem Elbe-Lübeck- Kanal und der Müritz-Elde-Wasserstraße per Binnenschiff. Die Abmessungen und Abladetiefe der Schiffe richten sich nach den Angaben der Binnenschifffahrtsstraßenordnung für die jeweilige Wasserstraße und die zum Transporttermin vorherrschenden Wasserständen. Alle Lieferungen müssen eine CE-Konformitätskennzeichnung und die in der DIN EN 13383-1, Anhang ZA.3, aufgeführten Angaben des Herstellers enthalten. Jeder Lieferung/Charge ist ein nummerierter Lieferschein entsprechend den technischen Lieferbedingungen für Wasserbausteine Ausgabe 2022 (nachfolgend TLW) beizufügen. Für die Unterhaltungs- und Instandsetzungsarbeiten an Ufer- und Strombauwerken sind insgesamt 3.000 Stück Sandcontainer aus Vliesstoff und 200 BigBags aus Vliesstoff zu liefern. Die Abladeorte sind die Außenbezirke Mölln und Parchim des WSA Elbe. Die Lieferung ist per LKW vorgesehen. Die geforderten Materialkennwerte sind den Langtexten des Leistungsverzeichnisses zu entnehmen. Die Produkte müssen den Zulassungsbestimmungen der Bundesanstalt für Wasserbau (BAW), den technischen Lieferbedingungen für Geotextilien und geotextilverwandten Produkten an Wasserstraßen (TLG) 2018 entsprechen.
Interne Kennung2026/815/006
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 14000000 Bergbau, Basismetalle und zugehörige Erzeugnisse
5. Los
LosLOT-0001
Titelnatürliche Wasserbausteine
BeschreibungLieferung von insgesamt 8.600 t natürliche Wasserbausteine an verschiedenen Löschplätzen an der Elbe, dem Elbe-Lübeck- Kanal und der Müritz-Elde-Wasserstraße per Binnenschiff. Die Abmessungen und Abladetiefe der Schiffe richten sich nach den Angaben der Binnenschifffahrtsstraßenordnung für die jeweilige Wasserstraße und die zum Transporttermin vorherrschenden Wasserständen. Alle Lieferungen müssen eine CE-Konformitätskennzeichnung und die in der DIN EN 13383-1, Anhang ZA.3, aufgeführten Angaben des Herstellers enthalten. Jeder Lieferung/Charge ist ein nummerierter Lieferschein entsprechend den technischen Lieferbedingungen für Wasserbausteine Ausgabe 2022 (nachfolgend TLW) beizufügen.
Interne Kennung2026 / 815 / 006 - Los 1
LosLOT-0002
Titelnatürliche und/oder künstliche Wasserbausteine
BeschreibungLieferung von insgesamt 3.000 t natürliche und/oder künstliche Wasserbausteine an 2 verschiedenen Löschplätzen an der Elbe per Binnenschiff. Die Abmessungen und Abladetiefe der Schiffe richten sich nach den Angaben der Binnenschifffahrtsstraßenordnung für die jeweilige Wasserstraße und die zum Transporttermin vorherrschenden Wasserständen. Alle Lieferungen müssen eine CE-Konformitätskennzeichnung und die in der DIN EN 13383-1, Anhang ZA.3, aufgeführten Angaben des Herstellers enthalten. Jeder Lieferung/Charge ist ein nummerierter Lieferschein entsprechend den technischen Lieferbedingungen für Wasserbausteine Ausgabe 2022 (nachfolgend TLW) beizufügen.
Interne Kennung2026 / 815 / 006 - Los 2
LosLOT-0003
TitelGeotextilien
BeschreibungFür die Unterhaltungs- und Instandsetzungsarbeiten an Ufer- und Strombauwerken sind insgesamt 3.000 Stück Sandcontainer aus Vliesstoff und 200 BigBags aus Vliesstoff zu liefern. Die Abladeorte sind die Außenbezirke Mölln und Parchim des WSA Elbe. Die Lieferung ist per LKW vorgesehen. Die geforderten Materialkennwerte sind den Langtexten des Leistungsverzeichnisses zu entnehmen. Die Produkte müssen den Zulassungsbestimmungen der Bundesanstalt für Wasserbau (BAW), den technischen Lieferbedingungen für Geotextilien und geotextilverwandten Produkten an Wasserstraßen (TLG) 2018 entsprechen.
Interne Kennung2026 / 815 / 006 - Los 3
Haupteinstufung (cpv): 19000000 Leder- und Textilerzeugnisse, Plastik- und Gummistoffe