26956-2023 - ErgebnisDeutschland-Schwelm: Verpflegungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Mittagsverpflegung (Cook & Chill) für 223 Kinder in Kitas und einer OGS
Referenznummer der Bekanntmachung: S-SCHWELM-2022-0040
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
55520000 Verpflegungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
OGS Engelbertstraße: 50 Kinder - Engelbertstraße 2
Kita Stadtmitte: 65 Kinder - Märkische Straße 4
Kita Mühlenweg: 60 Kinder - Mühlenweg 2
Kinderhort: 48 Kinder - Markgrafenstraße 18a
I. Eignungskriterien:
1. Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit
Nachweis einer Betriebshaftpflichtversicherung (für Personen- und Sachschäden jeweils in Höhe von mindestens 1.000.000 €)
Ein entsprechender Nachweis ist mit dem Angebot einzureichen.
2.Fachliche Eignung (3 Referenzen)
Mindestens 3 Referenzen aus den letzten drei Jahren für eine vergleichbare Verköstigung im vergleichbaren Umfang.
Die Referenzen sind zusammen mit dem Angebot einzureichen.
II. Eigenerklärungen
Folgende Eigenerklärungen, die Sie in den Vergabeunterlagen finden, sind mit dem Angebot ausgefüllt und unterschrieben einzureichen:
1) VHB Bund 124 "Eigenerklärung zur Eignung"
2) VHB NRW 521 "Eigenerklärung Ausschlussgründe"
3) VHB NRW 522 "Eigenerklärung Mindestlohngesetz"
III. Überprüfungsklausel
Die Stadt Schwelm behält sich gem. § 132 Abs. 2 Nr. 1 GWB bzw. gem. § 132 Abs. 2 Nr. 1 GWB entsprechend vor, in der Reihenfolge des Ausschreibungsergebnisses die Ausführung der Leistungen geeigneten Bietern anzutragen, die in dem Vergabeverfahren ein wirtschaftlich annehmbares Angebot abgegeben haben, wenn der Auftragnehmer wegen Kündigung oder aus einem anderen Grund endgültig ausfällt.
IV. Abwehrklausel
Diese Zusätzlichen Vertragsbedingungen gelten ausschließlich. Entgegenstehende oder von diesen Allgemeinen Vertragsbedingungen abweichende Bedingungen des Auftragnehmers erkennt die Stadt Schwelm nur an, wenn die Stadt Schwelm ausdrücklich und schriftlich der Geltung zustimmt. Diese Zusätzlichen Vertragsbedingungen gelten auch dann, wenn die Stadt Schwelm in Kenntnis entgegenstehender oder von diesen Zusätzlichen Vertragsbedingungen abweichender Bedingungen des Auftragnehmers die Lieferung vorbehaltlos annimmt oder diese zahlt.
V. Ausführungszeitraum
Ausführungsbeginn: 01.01.2023 - 31.12.2023
Option der dreimaligen Verlängerung um ein Jahr.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mittagsverpflegung (Cook & Chill) für 223 Kinder in Kitas und einer OGS OGS Engelbertstraße: 50 Kinder - Engelbertstraße 2 Kita Stadtmitte: 65 Kinder - Märkische Straße 4 Kita Mühlenweg: 60 Kinder - Mühlenweg 2 Kinderhort: 48 Kinder - Markgrafenstraße 18a