269575-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – Sanierung mit Erweiterung Jugendzentrum Bamberg - Rohbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung mit Erweiterung Jugendzentrum Bamberg - Rohbauarbeiten
BeschreibungRohbauarbeiten und Baustelleneinrichtung
Interne Kennung6A-JUZ-006/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungRohbauarbeiten Das Grundstück mit den Gebäuden entlang des Margaretendamm wurde bisher als Jugendzentrum genutzt. Die Gebäude soll generalsaniert und um einen Neubau ergänzt werden. Das vorhandene Grundstück wird um ein weiteres Grundstück erweitert. Erbaut wurde das Gebäude (Fabrikbau) um 1910 und um 1966 um eine Halle (Skaterhalle) erweitert. Im Jahr 2012 wurden im Zuge der Übernahme durch die Offene Jugendarbeit Bamberg unter der Trägerschaft von iSo umfangreiche Renovierungsarbeiten am Gebäude durchgeführt. Im Jahr 2015 erneuerte die Stadt Bamberg das Dach des Jugendzentrums.
Interne Kennung0001