See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Souscription des Marchés d'Assurance Construction de l'ensemble immobilier « Halle des Mobilités » du Pôle d'Echange Multimodal (PEM) de Marengo à Toulouse (Opération n° 50320)
Beschreibung: L'opération à assurer concerne la réalisation de travaux portant sur la construction de l'ensemble immobilier « Halle des Mobilités » du Pole d'Echange Multimodal (PEM) de Marengo à Toulouse (31), sur une surface totale d'environ 12 000 m², comprenant : -La Halle des Mobilités, un espace d'intermodalité faisant le lien entre les espaces ferroviaires, les espaces métro, la ville et la Vélostation ; -Une Vélostation, un espace de stationnement sécurisé pour 1 000 vélos ; -Un ensemble d'espaces de bureaux accueillant, en RDC, la Maison régionale de l'Orientation. Le coût prévisionnel de l'ouvrage (honoraires + travaux) est évalué à ce jour à : 73 357 709 euro(s) HT. A titre indicatif, les travaux d'une durée prévisionnelle de 31 mois, devraient débuter le 01/06/2026. La date d'ouverture de chantier est donc fixée prévisionnellement au 01/06/2026
Interne Kennung: 50320-ASSUR
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen, 66516000 Haftpflichtversicherungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Garantie tous risques chantier et garantie annexe
Beschreibung: La garantie de l'assureur sera acquise à compter de la date de notification du marché jusqu'à la date de réception des ouvrages et pendant une durée de 12 mois à compter de la réception pour la période de maintenance visite. Les garanties demandées pour ce lot par le pouvoir adjudicateur sont les suivantes : - Garantie T.R.C. - Garantie complémentaire Responsabilité du maître d'ouvrage
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66513000 Rechtsschutz- und Allgefahrenversicherungen, 66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen, 66516000 Haftpflichtversicherungen
Los: LOT-0002
Titel: Garantie dommages ouvrage et garanties annexes
Beschreibung: La garantie de l'assureur sera acquise à compter de la date de notification du marché et pour une durée de dix ans à compter de la réception des travaux. Les garanties demandées pour ce lot par le pouvoir adjudicateur sont les suivantes : - Garantie légale Dommages Ouvrages - Garantie complémentaire sur dommages ouvrage (bon fonctionnement) - Garantie complémentaire sur dommages ouvrage (dommages immatériels consécutifs) -GARANTIE RESPONSABILITE CIVILE DECENNALE COLLECTIVE SUR SEULES GARANTIE LEGALE (COMPLEMENTAIRE DE 2ème LIGNE) -Garantie légale responsabilité civile décennale "constructeur non réalisateur"
Interne Kennung: 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen, 66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen, 66516000 Haftpflichtversicherungen