2. Verfahren
Verfahren
Titel: Projet d'Ecoquartier de la Gare de Compiègne/Margny-lès-Compiègne : Missions d'architecte urbaniste paysagiste environnementaliste en chef et de maîtrise d'œuvre urbaine
Beschreibung: La présente consultation a pour objet la réalisation de Missions d'architecte urbaniste paysagiste environnementaliste en chef et de maîtrise d'œuvre urbaine dans le cadre du Projet d'Ecoquartier de la Gare de Compiègne/Margny-lès-Compiègne. L’écoquartier de la gare de Compiègne/Margny-lès-Compiègne a fait l’objet, depuis 2014, d’études pré-opérationnelles urbaines et fonctionnelles et d’études opérationnelles depuis 2021. Ces dernières ont permis la mise en œuvre actuelle d’une première phase de projet (majeure partie du PEM) sur le foncier maîtrisé. L’opération globale d’aménagement a pour objectifs de : - transformer la gare en Pôle d’Échanges Multimodal (PEM), porte d’entrée de l’agglomération, avec la mise en place d’une gare bi-face, côté Margny-lès-Compiègne et côté Compiègne, - développer des opérations de renouvellement urbain (habitat, bureaux, services), de part et d’autre de la gare. Cette opération d’aménagement à vocation mixte prévoit notamment d’accueillir : - environ 23 500 à 27 000 m² de surface de plancher affectés aux logements, - des rez-de-chaussée actifs (commerces et services) pour environ 1 800 m² de surface de plancher, - environ 13 700 m² de surface de plancher affectés à l’activité tertiaire, - deux parkings silo, respectivement d’environ 200 et 400 places. Le précédent marché de maîtrise d’œuvre a pris fin le 23 octobre 2025. Il est nécessaire d’engager une nouvelle étude de maîtrise d’œuvre portant à la fois sur le nouvel écoquartier et sur la finalisation du PEM, en interface directe avec le futur quartier, sur la durée du projet. Ce marché est décomposé en deux volets : - Conception et coordination urbaine, architecturale et environnementale Il s’agira de suivre le plan guide dans la durée du projet de façon à accompagner les programmes publics et privés de construction et de réhabilitation. Ce volet comprend également l’assistance à l’ARC pour le lancement d’études techniques complémentaires, dans ses relations avec les partenaires… - Maîtrise d’œuvre des espaces publics Le marché permettra, suivant les besoins de l’ARC, et selon les conditions définies par le marché, l’exécution de missions de conception détaillées, ainsi que le lancement et le suivi des travaux d’espaces publics. La description complète des prestations est indiquée dans le cahier des clauses techniques particulières. Il s’agit d’une mission partielle de maîtrise d’œuvre conformément aux dispositions des articles, L 2430-1 et L 2431-1 et L2431-2, R 2431-1 à R 2431-3 et R.2431-24 à R.2431-31 du code de la commande publique, précisant les modalités techniques d’exécution des éléments de mission de maîtrise d’œuvre confiés par des maîtres d’ouvrages publics à des prestataires de droits privés portant sur des opérations d’infrastructures. Il s'agit d'un accord-cadre mono attributaire avec un montant maximum (600 000,00 € H.T. sur la durée du marché), passé en application des articles L2125-1 1°, R. 2162-4 2°, R. 2162-13 et R. 2162-14 du code de la commande publique. Il donnera lieu à l'émission de bons de commande et seront notifiés par le pouvoir adjudicateur au fur et à mesure des besoins.
Interne Kennung: ARC 107_25 MC
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001