269614-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – 2024-1004202_Flughafen München_Rahmenvertragsleistungen für Elektro- und Beleuchtungsanlagen in Gebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 2024-1004202_Flughafen München_Rahmenvertragsleistungen für Elektro- und Beleuchtungsanlagen in Gebäuden
Beschreibung: Es ist der Abschluss eines Rahmenvertrags durch Unternehmen des FMG-Konzerns mit mehreren Auftragnehmern zur Erbringung von ELT-Leistungen vorgesehen. Das in Aussicht genommene Gesamtvolumen wird über die Vertragslaufzeit auf 22 Mio EUR (netto) geschätzt. Der Auftraggeber hat Sonderregelungen vorgesehen, um besondere Erschwernisse durch die Erbringung von Leistungen am Flughafen München zu kompensieren. Auch sind in den Vergabeunterlagen Bonuszahlungen und Entschädigungen vorgesehen, wenn erwartete Mindestumsätze nicht erzielt werden können. Für Einzelheiten wird auf die Vergabeunterlagen verwiesen. Die Leistungserbringung im Rahmenvertrag erfolgt auf dem Flughafen München Campus an etwa 200 Bauwerken unterschiedlicher Bauart und Nutzung, darunter Passagierbereiche, Bürogebäude, Wartungshallen, Werkstätten und Parkhäuser, sowohl im öffentlichen als auch im nicht-öffentlichen Bereich (Luftsicherheitsbereich). Arbeiten im Außenbereich bzw. im Freien sind dabei nur in geringem Umfang vorgesehen, z.B. an Vordächern und Gebäudefassaden. Der Rahmenvertrag mit Leistungsabrufen deckt Instandhaltungs-, Instandsetzungs-, Sanierungs- und Umbau- und Erweiterungsmaßnahmen ab, die größtenteils an bestehenden Bauwerken durchgeführt werden, sowie kleinere Neubaumaßnahmen. Die Beauftragungen einzelner Leistungen (Einzelaufträge) erfolgen bedarfsabhängig durch eine einseitige elektronische Abruferklärung des Auftraggebers an den Auftragnehmer Der Leistungsgegenstand sind auch Arbeiten an den elektrotechnischen, den Beleuchtungs- und den MSR- Anlagen am Flughafen München Campus. Elektrotechnische und MSR-Anlagen: - Elektroverteilungen ca. 5.000 Stück mit durchschnittlich ca. 30 Stromkreisen und einer - Installationsdichte von durchschnittlich ca. 5 Verbrauchern je Stromkreis. - ca. 1.500 MSR-Schaltschränke. Beleuchtungsanlagen: - IBEL> Innenbeleuchtung - SBEL> Sicherheitsbeleuchtung - GBEL> Gebäudebeleuchtung (ZLT-gebunden) - ABEL> Außenbeleuchtung (zum geringen Teil) - WBEL> Werbebeleuchtung - LEUS> Leuchtschriften Die Durchführung der Arbeiten hat nach den spezifischen Belangen des Flughafens insbesondere unter Einhaltung folgender Bedingungen zu erfolgen. - Flughafenbenutzungsordnung - Merkblatt über das Betreten der Sicherheitsbereiche des Flughafens München - Merkblatt über Flughafenlieferungen in den Sicherheitsbereich des Flughafens München - Interne Richtlinien des Auftraggebers - Angaben in der Dokumentation - Reduzierung von Anlagenstörungen - Betriebszeiten der Anlagen 24 Stunden 7 Tagewoche einschließlich Samstag, Sonntag und Feiertage. - Die Erreichbarkeit des Personals zur Störungsbeseitigung ist ganzjährig zu gewährleisten. - Leistungserbringung unter geringstmöglicher Beeinträchtigung des Flughafenbetriebes (einschließlich aller dazugehörigen Bereiche) Die Leistungen sind sowohl im und nicht im Sicherheitsbereich des Flughafens zu erbringen. Auftraggeber sind vorrangig die Flughafen München GmbH, Allresto Flughafen München Hotel und Gaststätten GmbH, die eurotrade Flughafen München Handels-GmbH, die Terminal 2 Gesellschaft mbH & Co oHG und LabCampus GmbH. Weitere mit der Flughafen München GmbH verbundenen Unternehmern sind ebenfalls abrufberechtigt.
Vorherige Bekanntmachung: 6648583-2024
Interne Kennung: 2024-1004202
Verfahrensart: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Sonstiges öffentliches Interesse
Das Verfahren wird beschleunigt: Nicht veröffentlicht
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311100 Installation von elektrischen Kabeln, 45314310 Verlegen von Kabeln, 45315600 Niederspannungsarbeiten, 45315700 Installation von Schaltanlagen, 45316000 Installation von Beleuchtungs- und Signalanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Umfang der Anforderungen ist wie folgt: Der Leistungsgegenstand sind auch Arbeiten an den elektrotechnischen, den Beleuchtungs- und den MSR- Anlagen am Flughafen München Campus: Elektrotechnische und MSR-Anlagen: - Elektroverteilungen ca. 5.000 Stück mit durchschnittlich ca. 30 Stromkreisen und einer - Installationsdichte von durchschnittlich ca. 5 Verbrauchern je Stromkreis. - ca. 1.500 MSR-Schaltschränke. Beleuchtungsanlagen: - IBEL> Innenbeleuchtung - SBEL> Sicherheitsbeleuchtung - GBEL> Gebäudebeleuchtung (ZLT-gebunden) - ABEL> Außenbeleuchtung (zum geringen Teil) - WBEL> Werbebeleuchtung - LEUS> Leuchtschriften