269655-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – RV Orientierende Untersuchungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV Orientierende Untersuchungen
BeschreibungErhaltung BW BAB-KS , RV Orientierende Untersuchungen
Interne KennungNOW-2026-0024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungRV Orientierende Untersuchungen Die Autobahn GmbH des Bundes plant Ersatzneubauten mehrerer Brückenbauwerke auf den Autobahnen A4, A7 und A44 im Bereich der Außenstelle Kassel. Der Großteil der geplanten Ersatzneubauten liegt auf der A7. Die A7 ist innerhalb des deutschen Fernstraßennetzes eine der verkehrswichtigsten Straßen. Im Abschnitt zwischen Kirchheim und Kassel stellt diese eine Nord-/Süd-Verbindung in der Mitte Deutschlands dar und bindet die A44 und A49 sowie die A4 und teils die A5 in Ost-/Westrichtung an. Sie ist 6-streifig ausgebaut. Im Rahmen der Vorbereitung für die Ersatzneubauten müssen durch den Auftragnehmer (AN) Untersuchungen zur Beurteilung der Schadstoffbelastung und der bautechnischen Eignung durchgeführt werden. Die Leistungen sind separat für 16 Bauwerke zu erbringen. Voraussichtlich sind mindestens sechs dieser Bauwerke im Sommer 2026 zu untersuchen und Untersuchungsberichte vorzulegen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenZweimalige Verlängerung um jeweils 12 Monate