269663-2023 - ErgebnisDeutschland-Bremen: Netzwerkinfrastruktur
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planung, Beschaffung und Implementierung von WLAN-Komponenten und Lieferung von Switchen für das Krankenhaus St. Joseph-Stift Bremen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32424000 Netzwerkinfrastruktur
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Am Standort des St. Joseph-Stifts in Bremen ist aktuell eine LAN und WLAN-Infrastruktur des Herstellers Extreme Networks installiert, die im Rahmen dieses Projektes zu erneuern ist.
Planung, Beschaffung und Implementierung von WLAN-Komponenten und Lieferung von Switchen.
Detaillierte Informationen entnehmen Sie der Leistungsbeschreibung und dem Preisblatt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Am Standort in Bremen ist zunächst ein 1:1 Tausch der vorhandenen WLAN Access Points vorgesehen. An diesem Standort sind daher aktuell keine Verkabelungsarbeiten zur Anschaltung der neuen Access Points notwendig. Diese werden daher nur als Option ausgeschrieben.
Die aktiven PoE Access-Switche zur Anschaltung der WLAN AP’s sind am Standort vorhanden und somit nicht Gegenstand dieser Ausschreibung. Die notwendigen WLAN-Controller sind jedoch Gegenstand der Ausschreibung. Ferner sind bereits aus früheren Beschaffungsmaßnahmen 200 WLAN AP’s vom Hersteller Extreme Networks vorhanden, die lediglich mit aktuellen Software Lizenzen für die neuen WLAN-Controller zu versorgen sind und montiert werden müssen. Die vorhandenen Core-Switche sind im Rahmen dieser Maßnahme ebenfalls gegen aktuelle Modelle des Herstellers Extreme Networks zu tauschen. Die Core-Switche sind nur zu liefern, ohne Einbau und Inbetriebnahme.
Detaillierte Informationen finden Sie in der Leistungsbeschreibung und dem Preisblatt.