269712-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Vorankündigung Nachtragsbeauftragung Planungsleistungen für das Kreativquartier KREA - Wohnungsbau Dachauer-/Heßstraße, Fachplanung Technische Ausrüstung (TA 1, 2, 3 und 7), Baufeld MU2
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVorankündigung Nachtragsbeauftragung Planungsleistungen für das Kreativquartier KREA - Wohnungsbau Dachauer-/Heßstraße, Fachplanung Technische Ausrüstung (TA 1, 2, 3 und 7), Baufeld MU2
BeschreibungVorankündigung einer Nachtragsbeauftragung von Leistungen zur Fachplanung Technische Ausrüstung (TA 1, 2, 3 und 7) für das neue Quartier „KREA – Kreativplattform (Nord)“ auf dem in der Dachauer Straße/Heßstraße in München Schwabing dafür vorgesehenen Areal. Der bereits bestehende Auftrag umfasst die Fachplanung Technische Ausrüstung (TA 1, 2, 3 und 7) mit stufenweisem Abruf von Leistungsphasen (LPH 1 bis 9) für den Neubau einer Wohnanlage bestehend aus zwei Wohngebäuden mit 324 Wohneinheiten nebst eingeschossiger Tiefgarage, Gewerbeeinheiten im Erdgeschoss sowie einer städtischen Kindertagesstätte auf den im Bebauungsplan des Areals vorgesehenen Baufeldern MU3 und MU4. Hierzu gehört auch die technische Fachplanung des neuen Stadtplatzes (Romy-Schneider-Platz – RSP) zwischen den Wohnanlagen. Der zu beauftragende Nachtrag umfasst Leistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung (TA 1, 2, 3 und 7) (jeweils Grund- und Besondere Leistungen in den Leistungsphasen 1 bis 9) zur Errichtung einer Wohnanlage mit Gewerbeeinheiten auf dem an die Baufelder MU3 sowie MU4 angrenzenden Baufeld MU2. Die Leistungen sind zur Erreichung einer einheitlichen und objektübergreifenden technischen Ausrüstung im Quartier erforderlich, insbesondere zur Erzielung von maximalen Synergien bei der Ver- und Entsorgung über gemeinsame Anschlüsse und Hauseinführungen mit Unterverteilung in die einzelnen Gebäudebereiche MU2, MU3, MU4, zur Vereinheitlichung von objektspezifischen Systemen, Komponenten und Ausstattungen (bspw. Technische Ausstattungen und Qualitäten von Modulbädern, zur Vereinheitlichung von technischen Anlagen in Technikzentralen und der technischen Ausstattung in Wohnungen und Gewerbeeinheiten sowie zur Optimierung des späteren technischen Betriebs des Quartiers. Die Leistungen können aus technischen und wirtschaftlichen Gründen lediglich an den ursprünglichen Auftragnehmer vergeben werden.
Interne KennungSV-APE-240304-003
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0000
TitelKreativquartier KREA - Wohnungsbau Dachauer-/Heßstraße, Fachplanung Technische Ausrüstung (TA 1, 2, 3)
BeschreibungNachtragsbeauftragung für zusätzliche Planungsleistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung (TA 1, 2, 4) mit stufenweisem Abruf der Leistungsphasen 1 bis 9 für den Neubau einer Wohnanlage mit Gewerbeeinheiten auf dem Baufeld MU2 des Areals in der Dachauer Straße/Heßstraße in München Schwabing.