269759-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Archiven – Konservatorische Reinigung, Verpackung und Entsäuerung im Blockverfahren, Staatsarchiv Bamberg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKonservatorische Reinigung, Verpackung und Entsäuerung im Blockverfahren, Staatsarchiv Bamberg
BeschreibungKonservatorische Reinigung, Verpackung und Entsäuerung im Blockverfahren folgender Bestände des Staatsarchivs Bamberg: Spruchkammern Hof-Stadt, Hof-Land, Kronach, Kulmbach-Stadt, Kulmbach-Land, Lichtenfels, Münchberg und Naila Rahmenvertrag 2026-2028 Umfang: 151 lfm
Interne Kennung4300-11/35
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92512000 Dienstleistungen von Archiven
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungTransportarbeiten: -Die Archivalien lagern derzeit im Staatsarchiv Coburg, sollen zukünftig aber im Staatsarchiv Bamberg verwahrt werden. -Die Transporte erfolgen in mehreren Tranchen. Konservatorische Bearbeitung vor der Entsäuerung: Die Archivalien werden in Stülpdeckelkartons abgeholt, anschließend erfolgen durch den Auftragnehmer folgende Arbeiten: -Oberflächliche Reinigung und Enteisen, -Umlegen in säurefreie Jurismappen, Beschriftung, -Neuverpackung in Stülpdeckelkartons, Anbringen von Klebeetiketten. Massenentsäuerung mittels Blockentsäuerungsverfahren -Dem Angebot ist eine Verfahrensbeschreibung beizulegen. -Für Qualität und Nachhaltigkeit der Entsäuerung wird DIN 32701 zugrunde gelegt. Zeitplan für die Leistungserbringung, Teillieferungen -Abholung nach Absprache in Tranchen. -Um die Benutzbarkeit des Bestandes möglichst zu erhalten, soll die Außer-Haus-Zeit für jede Bearbeitungstranche 6 Monate nicht überschreiten. Es ist möglich und wird empfohlen, den Bestand vor Abgabe eines Angebots vor Ort in Augenschein zu nehmen. Weitere Angaben entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung0001