269775-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – IT-Beratungsdienstleistungen für externe Kommunikation
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIT-Beratungsdienstleistungen für externe Kommunikation
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung von Dienstleistungen durch qualifizierte Berater*innen zur IT-Betriebsunterstützung sowie für IT-Projektleistungen zur IT-Toollandschaft der externen Kommunikation. Insbesondere plant die MPG die Beschaffung, Integration und Migration eines neuen Content Management Systems, für die eine Projektsteuerung benötigt wird.
Interne Kennung2204.0102.00-01.0303_03/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung von Dienstleistungen durch qualifizierte Berater*innen zur IT-Betriebsunterstützung sowie für IT-Projektleistungen zur IT-Toollandschaft der externen Kommunikation.. Auf der Grundlage der Erfahrungen des Auftraggebers umfasst das geschätzte Auftragsvolumen folgende Abrufmengen. Die Leistungen können überwiegend in remote erbracht werden, es sind nur gelegentliche Termine in Präsenz (in München) erforderlich. Vgl. zum Leistungsumfang auch die detaillierte Leistungsbeschreibung in Kapitel 5 der Vergabeunterlage. Bedarf in Personentagen (PT) pro Jahr: (vgl. Kap. 1.6.2 der VU) Projektmanager: Schätzmenge 200 PT, Höchstmenge 220 PT IT-Medienarchitekt: Schätzmenge 200 PT, Höchstmenge 220 PT IT-Medienconsultant: Schätzmenge 200 PT, Höchstmenge 220 PT KI-Architekt: Schätzmenge 200 PT, Höchstmenge 220 PT Für die Gesamtlaufzeit von 5 Jahren können max. 4.400 PT abgerufen werden.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit des Vertrags beträgt maximal 5 Jahre und 2 Monate (62 Monate), d.h. bis maximal 30.06.2030, gerechnet ab Beginn der Überleitungsphase/Transition (01.05.2025). Diese beinhaltet eine zweimonatige vorgelagerte Überleitungsphase zu Vertragsbeginn sowie eine zweimonatige Überleitungsphase (Ramp Down) zum Vertragsende, in welcher der neue Auftragnehmer vom Auftraggeber und dem bisherigen Auftragnehmer (im Folgenden auch: "Alt-Auftragnehmer") u. a. auch eingearbeitet wird. Die Basis-Vertragslaufzeit beträgt 26 Monate, gerechnet ab Beginn der Überleitungsphase/Transition (01.05.2025). Der Termin für den allein verantwortlichen Leistungsbeginn mit allen im Kapitel 5 beschriebenen Leistungsinhalten durch den neuen Auftragnehmer ist der 01.07.2025. Die Basisvertragslaufzeit verlängert sich automatisch - maximal dreimal - um jeweils zwölf weitere Monate, wenn sie nicht mit einer Frist von 6 Monaten zum jeweiligen Laufzeitende durch den Auftraggeber in Schriftform § 126 BGB gekündigt wird.