2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvertrag Fachleistungen Bahnbetrieb
Beschreibung: Die Komplexität der Vorhaben, die Vielzahl paralleler Projekte sowie die hohen sicherheits- und betrieblichen Anforderungen führen zu einem erhöhten Bedarf an Fach- und Expertenunterstützung in unterschiedlichen Disziplinen, welche mit internen Ressourcen nicht vollständig abgedeckt werden können. Um dem Entgegenzuwirken wird diese Ausschreibung durchgeführt, welche 8 Lose umfasst. SZU plant pro Los für den Auftrag einen Rahmenvertrag mit jeweils drei Unternehmen abzuschliessen. Die SZU behält sich aber vor, auf eine Mehrfachvergabe zu verzichten, wenn sich die geplante Mehrfachvergabe für die SZU als unwirtschaftlich oder qualitativ nachteilig erweisen würde. Der Prozess des Abrufs pro Auftrag ist im Vertragsentwurf unter Ziffer 2.1 beschrieben. Für die individuellen Abrufe von Leistungen werden jeweils Einzelverträge abgeschlossen. Es besteht keine konkrete Grundleistung. Inhalt, Umfang und Zeitbedarf für die Leistungserbringung ergibt sich aus dem jeweiligen Abruf. Eine Partnerfirma kann mehrere Lose (=mehrere Rollen) abdecken. Je Rolle und je Senioritätslevel ist eine Schlüsselperson zu definieren, die für die Leistungserfüllung verantwortlich ist. Eine Schlüsselperson kann mehrere Rollen und/oder mehrere Senioritätslevel abdecken.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: BahnKnowHow: Betriebskonzept / Prozesse / GAP- & Wirkungsanalysen
Beschreibung: Dieses Los umfasst fachliche Leistungen zur konzeptionellen, prozessualen und operativen Weiterentwicklung der Bahnproduktion als übergeordneter End-to-End‑Prozess.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71311200 Beratung für Transportsysteme, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
Los: LOT-0002
Titel: BahnKnowHow: Reviews / Verifizierungen / Zulassungen / technische Beratung
Beschreibung: Dieses Los umfasst Leistungen zum operativen, sicherheitstechnischen und regulatorischen Umgang mit Änderungen an der Bahnproduktion und den darin involvierten Systemen.
Los: LOT-0003
Titel: BahnKnowHow: Implementierung Systeme, Software und Schnittstellen im Zusammenhang mit Rollmaterial
Beschreibung: Dieses Los umfasst Leistungen zur technischen und funktionalen Unterstützung/Beratung in der Anforderungsdefinition, Konzeptreview und Implementierung von Softwarethemen in, am und zum Rollmaterial inkl. der Nutzung und Verarbeitung der Daten.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71311200 Beratung für Transportsysteme, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
Los: LOT-0004
Titel: BahnKnowHow: Aufbau Topologie
Beschreibung: Dieses Los umfasst Leistungen für Analysen, Konzeptionierung und fachliche Unterstützung für die Planung und den Aufbau der künftigen Topologie der SZU sowie allfälliger Zwischenschritte.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71311200 Beratung für Transportsysteme, 71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
Los: LOT-0005
Titel: BahnKnowHow: Beratung FRMCS / GSM-R
Beschreibung: Dieses Los umfasst Leistungen für Analysen, Konzeptionierung und fachliche Unterstützung für die Planung und den Aufbau des künftigen Zugkommunikationssystems der SZU sowie allfälliger Zwischenschritte.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32000000 Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör, 64200000 Fernmeldedienste, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
Los: LOT-0006
Titel: BahnKnowHow: Contentdesign Kundeninformation
Beschreibung: Dieses Los umfasst Leistungen zur fachlichen Unterstützung sowie technischen Aufbereitung des Kundeninformationscontent an den Stationen und Fahrzeugen.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71311200 Beratung für Transportsysteme, 71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72222000 Strategische Prüfung und Planung im Bereich Informationssysteme oder -technologie, 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
Los: LOT-0007
Titel: BahnKnowHow: Netzentwicklung / Simulationen
Beschreibung: Dieses Los umfasst strategische Leistungen zur Gestaltung, Analyse und Stabilisierung der Bahnproduktion als Gesamtsystem.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71311200 Beratung für Transportsysteme, 71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen, 72222000 Strategische Prüfung und Planung im Bereich Informationssysteme oder -technologie, 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
Los: LOT-0008
Titel: BahnKnowHow: Technische Unterstützung
Beschreibung: Dieses Los umfasst Leistungen zur Unterstützung des Bereichs Bahntechnik der SZU.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72222000 Strategische Prüfung und Planung im Bereich Informationssysteme oder -technologie, 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste