269811-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – ZFW_0025_Modellprojekte der landschaftsplanerischen Steuerung des natürlichen Klimaschutzes
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZFW_0025_Modellprojekte der landschaftsplanerischen Steuerung des natürlichen Klimaschutzes
BeschreibungDie Landschaftsrahmenplanung eignet sich aufgrund ihres regionalen Maßstabs in besonderer Weise, großräumig wirksame Prozesse in den Blick zu nehmen und bspw. natürliche Treibhausgassenken in ihren Bezügen zum Landschaftswasserhaushalt, bodenkundliche Standortverhältnisse und Biodiversitätsfunktionen zu identifizieren und zu bewerten. In den Modellprojekten sollen Themenschwerpunkte, die im Kontext des natürlichen Klimaschutzes relevant sind, in drei unterschiedlichen Regionen Deutschlands auf LRP-Ebene exemplarisch beplant und deren Aufwand sowie die Praktikabilität, auch im Hinblick auf deren Akzeptanz, evaluiert werden. Indessen erfolgt keine vollumfängliche Erstellung von Landschaftsrahmenplänen (i.S.v. § 25 HOAI), sondern vielmehr eine modellhafte Erprobung von Verfahrensschritte anhand ausgewählter Themenschwerpunkte. In den unter Punkt 3 vorgeschlagenen Planungsregionen sollen in aussagekräftigen Teilbereichen (räumliche und thematische Lupen) die Auswirkungen des Klimawandels auf ausgewählte Naturräume erfasst und durch geeignete Klimaschutz- und Anpassungsmaßnahmen beplant werden. Die Handlungsfelder des Aktionsprogramms Natürlicher Klimaschutz ANK dienen hierbei als Grundlage. Die grundsätzlich übergeordneten Auswirkungen des Klimawandels sind Hitze und Starkregen, woraus sich weitere direkte und indirekte Auswirkungen auf die Ökosysteme und Schutzgüter ableiten lassen. Diesen Auswirkungen können Themenschwerpunkte zugeordnet werden, welche sich wiederum auf Ökosysteme und Schutzgüter sowie auf die Handlungsfelder des ANK beziehen lassen. Die in den Modellanwendungen zu bearbeitenden Themenschwerpunkte sollen die jeweils in den Planungsregionen vorhandenen naturräumlichen Gegebenheiten und die darin enthaltenen Ökosysteme berücksichtigen. Sie gliedern sich wie folgt: 1. Moore und weitere Feuchtlebensräume 2. Landschaftswasserhaushalt und Hochwasserschutz 3. Küstenlebensräume 4. Naturnahe Flächen, inkl. Biotope und Biotopvernetzung 5. Waldlebensräume 6. Bodenfunktionen Vorbemerkung: Eine schutzgutbezogene Themensammlung mit Auswirkungen des Klimawandels sowie Zielen und geeigneten Maßnahmen mit Bezug zum natürlichen Klimaschutz wird von Seiten der Hochschulen nach der Vergabe bereitgestellt. Die tabellarische Sammlung stellt ein Arbeitsdokument dar, soll/kann dem Auftragnehmer als Grundlage dienen und wird mit diesem auf der Grundlage neuer Erkenntnisse aus den Modellprojekten abgestimmt und ggf. weiterentwickelt. Die Planungsergebnisse und Karten sind in Hinblick auf die Planungsadressaten (Regionale Planungsverbände, Entscheidungstragende, Öffentlichkeit) in deutscher Sprache auszuarbeiten. WICHTIG: Die Projektmittel für diesen Auftrag sind auf 250.00€ netto gedeckelt.
Interne Kennung2026000067
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001