269848-2025 - Ergebnis
Deutschland – Luftbildvermessung – Befliegung DigiZDE LOS 1
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBefliegung DigiZDE LOS 1
BeschreibungBefliegung für den digitalen Zwilling Deutschlands - Region Nordwest
Interne KennungB 12.31 - 0907/22/VV : 3
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71354200 Luftbildvermessung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71354000 Kartografiedienste, 72319000 Datenbereitstellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Bundesamt für Kartographie und Geodäsie baut derzeit den digitalen Zwilling Deutschlands - DigiZ-DE- auf. Hierunter versteht das BKG eine technische Plattform, die für Bedarfsträger aus der Bundesverwaltung ein breites Angebot an relevanten Geoinformationen und Methoden bereithält, um Analysen, Simulationen und Visualisierungen zu unterstützen. Hierfür werden u.a. KI-basierte Verfahren entwickelt und das Datenangebot um einen bundesweiten hochaufgelösten LiDAR-Datensatz erweitert, aus dem weitere Informationen abgeleitet werden sollen. Dieser LiDAR Datensatz wird mit den im BKG vorhandenen Georeferenzdaten und weiteren FachinfoDmationen aus allen Teilen der Bundesverwaltung angereichert. Das Ziel dieses Vorhabens ist, die Beschaffung eines homogenen und bundeseinheitlichen Datensatzes für die Bundesländer Niedersachsen, Bremen, Schleswig-Holstein und Hamburg (exklusive der 3-Meilen-Zone). Die LiDAR-Befliegung muss gemäß den technischen Anforderungen in der Vegetationsperiode durchgeführt werden. Hauptliefergegenstand ist ein 3D-Modell, welches aus der bereinigten, klassifizierten und eingefärbten Punktwolke besteht. Außerdem ist aus den aufgenommenen Punktwolken ein Digitales Oberflächenmodell in einer Auflösung von 33cm und ein Digitales Geländemodell in einer Auflösung 50cm abzuleiten und als Geotiff zu liefern.
Interne KennungLOT-0000