270117-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Sanierung Kindercampus Hain, Laufach – Objektplanung Gebäude und Innenräume +Objektplanung Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Kindercampus Hain, Laufach – Objektplanung Gebäude und Innenräume +Objektplanung Freianlagen
BeschreibungDie Kinderbetreuung der Gemeinde Laufach wird wie bisher auf 2 Standorteverteilt. Neben dem Kindergarten in Laufach soll die weitere Kinderbetreuung im OrtsteilLaufach-Hain gefestigt werden. ● Hierzu sollen vorhandene Räumlichkeiten umgebaut, saniertund erweitert werden zum Kindercampus Hain. ● Die Gesamtkosten (KG 200 – 700) werdenmit ca. 2,95 Mio. € brutto angenommen. (Stand 20.09.2024)
Interne Kennung4643_1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVerfahrensgegenstand ist die gemeinsame Beauftragung der a) ObjektplanungGebäude und Innenräume (Architektenleistung nach HOAI 2021 Teil 3, Abschn. 1, §§ 38 ff) |stufenweise Beauftragung der Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 | vorerst nurStufe 1 mit LPH 1+2 einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen | weitere Stufen gem.Vertragsmuster nach HAV-KOM | Spezifische Besondere Leistungen: Die Maßnahmen KG200 zum Herrichten und Rückbauten im Bestand sowie der Abbruch des bestehendenZwischenbaus sollen durch den Architekten geplant und betreut werden ● b) ObjektplanungFreianlagen (Architektenleistung nach HOAI 2021 Teil 3, Abschn. 2, §§ 38 ff) | stufenweiseBeauftragung der Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 | vorerst nur Stufe 1 mit LPH1+2 einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen | weitere Stufen gem. Vertragsmuster nachHAV-KOM | Spezifische Besondere Leistungen: keine ● c) Allgemeine / Gemeinsame Besondere Leistungen: Beraten des AG und Mitwirken bei Förderverfahren (Stufe 1+2) |Beraten des AG und Mitwirken bzw. Zuarbeit zum Verwendungsnachweis (Stufe 3+4) |Einarbeitung, Überprüfung und Bewertung / verantwortliche Übernahme der vorl.Machbarkeitsstudie gem. § 8 HOAI ● Die Beauftragung ist entsprechend der Bereitstellung derFinanz- und Fördermittel beabsichtigt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie dieBeauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen, besteht nicht. ● Es wurdennoch keine Planungsleistungen nach HOAI Objektplanung erbracht. Eine Machbarkeitsstudieeinschl. grober Kostenschätzung als Grundlage für die weitere Bearbeitung liegt vor. ● DieZielfindungsphase nach BGB / LPH 0 ist mit den vorliegenden Unterlagen im VgVabgeschlossen. ● Die wesentlichen Informationen können den Vergabeunterlagen (Anlage01+02+03) entnommen werden. Weitere Unterlagen werden den ausgewählten Bietern erstmit Einladung in Stufe 2 zur Verfügung gestellt. ● Hinweis: Mit Inkrafttreten der neuenFassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätzeaufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorarrichtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der AG weistdarauf hin, dass gemäß § 7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in denHonorartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keineVereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz alsvereinbart.