270130-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten – ZBE - Neukonzeptionierung der Zentralbibliothek in Essen (Innenausstattung und Möblierung) hier: VE 43 - Ausstattungen 07 - Teppiche
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZBE - Neukonzeptionierung der Zentralbibliothek in Essen (Innenausstattung und Möblierung) hier: VE 43 - Ausstattungen 07 - Teppiche
BeschreibungDie Stadt Essen plant in der Essener Innenstadt die neue Zentralbibliothek. Die Immobilie Markt 5/6 in 45127 Essen wurde von der Stadt Essen angemietet. Für die Planung der neuen Zentralbibliothek steht eine Fläche von ca. 10.000 qm (davon Untergeschoß ca. 1.000 qm) zur Verfügung. Die Neukonzeption der Zentralbibliothek beruht auf dem Bibliotheksentwicklungskonzept der Stadt Essen, basierend auf der Erkenntnis, dass zeitgemäße Bibliotheken über ihren eigentlichen Auftrag hinaus in zentraler Lage als Motoren der Stadtentwicklung erheblich zur Stärkung der Innenstädte beitragen. Bibliotheken verändern derzeit mit großer Dynamik ihr bisheriges Profil. Neben dem Angebot unterschiedlichster Medien werden Bibliotheken zunehmend zu niederschwelligen Aufenthalts- und Veranstaltungsorten und zu sog. "Dritten Orten". Projektaufgabe ist die Neukonzeptionierung der Zentralbibliothek der Stadt Essen hier: Innenausstattung und Möblierung. Mit diesem europaweiten offenen Vergabeverfahren beabsichtigt die Stadt Essen Bauleistungen für Ausstattungen 07 - Teppiche zu vergeben.
Interne Kennung2026-GVE-00039
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45432100 Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212331 Bau von Multimedia-Bibliotheken, 45432111 Verlegen von nicht massiven Bodenbelägen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der vorliegenden Leistungsbeschreibung ist die Lieferung, Konfektionierung und Verlegung objektgeeigneter Teppichbeläge - einschließlich Fixierung, Kantenbearbeitung und Zuschnitt an vorhandene Einbauten - mit betriebsfertiger Übergabe für die neue Zentralbibliothek in Essen.