2. Verfahren
Verfahren
Titel: REALISATION DES SECTEURS 8 ET 9 DE LA PHASE 2 DE L’ITINERAIRE CŒUR DE FRANCE A VELO SUR LE CANAL DE BERRY (18)
Beschreibung: la consultation porte sur des Travaux de terrassements généraux, voirie, (LOT 1),ouvrages (lot 2), fourniture et pose de mobiliers (lot 3), espaces Verts (lot 4), signalisation directionnelle verticale et horizontale (lot 5) pour l'aménagement d'une véloroute de 42 km, sur les berges du canal de Berry dans le département du Cher. Chaque lot fera l'objet d'un marché.
Interne Kennung: SCB18_2026-03-07
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233162 Bau von Fahrradwegen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten, 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45233293 Installation von Straßenmobiliar
5. Los
Los: LOT-0003
Titel: MOBILIERS DIVERS
Beschreibung: Fourniture et pose de mobiliers urbains (bois et acier), de gardes-corps sur mesure, de barrières, lisses bois. Ce Lot comporte également 3 Prestations supplémentaires éventuelles PSE 1 Mise en œuvre d’un bac à chaine à Bannegon (km 0) PSE 2 Mise en œuvre d’un mobilier spécifique à Bannegon (km 0) PSE 3 Mise en œuvre d’une clôture à Sancoins
Haupteinstufung (cpv): 45111291 Erschließungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34928400 Stadtmobiliar, 39150000 Diverse Möbel und Einrichtungen, 34522300 Kleinboote
Los: LOT-0001
Titel: Terrassements, voirie et réseaux divers (VRD)
Beschreibung: Travaux de terrassements généraux, voirie, signalisation, génie- civil, assainissement, AEP et réseaux secs de 42 km de piste cyclable. Ce lot comprend également une Prestation supplémentaire éventuelle. - PSE 1 : Mise en œuvre d’éclairage à Bannegon (km 0)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233162 Bau von Fahrradwegen, 34993000 Straßenbeleuchtung
Menge: 42 Kilometer
Los: LOT-0002
Titel: OUVRAGES
Beschreibung: Réhabilitation d'ouvrages du canal : Les travaux seront réalisés en stricte conformité avec les recommandations, prescriptions techniques, hypothèses, conclusions et préconisations figurant dans le rapport établi par le titulaire du lot. La constitution, la rédaction et la production de ce rapport sont intégralement à la charge du titulaire. Les solutions techniques retenues, les méthodes d’exécution, les matériaux, les dimensionnements et les dispositions constructives devront être pleinement compatibles avec les contraintes hydrauliques, géotechniques, structurelles, environnementales et d’exploitation propres au site, ainsi qu’avec l’état existant des ouvrages et de leurs abords.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten, 45246000 Flussregulierungs- und Hochwasserschutzarbeiten
Los: LOT-0004
Titel: ESPACES VERTS
Beschreibung: Analyse de terre végétale; Travaux d'abattage d'arbres h20m, Terrassement des fosses de plantation pour arbres tiges, Arbre Tige et arbustes y compris fourniture et tuteurage, Abattage d'arbres h5m et h20m, Débroussaillage - Nettoyage avec Dessouchage et Abattage, Plantation d'une haie bocagère
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 34993000 Straßenbeleuchtung
Los: LOT-0005
Titel: SIGNALISATIONS
Beschreibung: Ce lot comprend, à l'unité, à la fourniture et la pose de panneaux de signalisation verticale de police gamme aluminium ainsi que la signalisation au sol afférente, y compris les supports acier galvanisé section rectangulaire, brides, boulonnerie, massifs adaptés (tout descellement prématuré devra faire l'objet d'une reprise immédiate). La signalisation sera posée en accord avec le MO. Les poteaux seront en acier galvanisé. Dans la mesure du possible conformément au code de la route, plusieurs panneaux pourront être mis sur un même poteau.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44423400 Schilder und Zubehör, 44811000 Straßenmarkierungsfarbe