270262-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – HIC gGmbH - Vergabe von Architekten- und Ingenieurleistungen - Technische Ausrüstung Anlagengruppe 7
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHIC gGmbH - Vergabe von Architekten- und Ingenieurleistungen - Technische Ausrüstung Anlagengruppe 7
BeschreibungAm ITZ‑Standort Chemnitz entsteht das HIC als zentrale Infrastruktur des Innovations- und Technologiezentrums für Wasserstofftechnologien. Der Bauabschnitt HIC-Office beinhaltet Bürobereiche des Zentrums mit Flächen für die HIC Organisation, Besprechungsräume, Konferenz- und Schulungsbereiche sowie flexible mietbare Büros für Start-Ups und KMU. Der Bauabschnitt HIC-Lab beinhaltet Hallen- und Technikbereich mit Laborflächen für Brennstoffzellen-/Elektrolyse- und Systemprüfstände, Fahrzeugflächen, Werkstattflächen, mietbare Labore sowie Anliefer- und Nebenbereiche. Der Auftraggeber beabsichtigt, einen Fachplaner mit Leistungsphasen der LPH 1 bis einschließlich LPH 8 des Leistungsbildes "Technische Ausrüstung", Anlagengruppe 7: nutzungsspezifische Anlagen und verfahrenstechnische Anlagen (insbesondere Wasserstofflabore für die Nutzung von Prüfeinrichtungen an wasserstoffführenden Komponenten oder vergleichbaren Gasen mit ähnlichem Gefährdungspotenzial) für den BA HIC-Lab zu beauftragen.
Interne KennungHIC-Office und HIC-Lab
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gesamtbaumaßnahme gliedert sich in die Bauabschnitte HIC-Proving Ground, HIC-Office und HIC-Lab. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Planungsleistungen für HIC-Lab, bestehend aus Hallen- und Technikbereich mit Laborflächen für Brennstoffzellen-/Elektrolyse- und Systemprüfstände, Fahrzeugflächen, Werkstattflächen, mietbaren Laboren sowie Anliefer- und Nebenbereichen. Die Gebäude sind in eine hochspezialisierte Wasserstoffinfrastruktur auf dem Wasserstoffcampus Chemnitz einzubetten. Für HIC-Lab sind Labor- und Technikbereiche mit Medienversorgung (u. a. Wasserstoff, Stickstoff, Kühl- und DI‑Wasser, elektrische Energie), hohe Anforderungen an Explosionsschutzmaßnahmen, Betriebssicherheit und flexible Nachrüstbarkeit zu konzipieren. Der Auftraggeber beabsichtigt, einen Ingenieur bzw. Fachplaner mit Leistungen der LPH 1 bis einschließlich LPH 8 des Leistungsbildes "Technische Ausrüstung", Anlagengruppe 7: nutzungsspezifische Anlagen und verfahrenstechnische Anlagen (insbesondere Wasserstofflabore für die Nutzung von Prüfeinrichtungen an wasserstoffführenden Komponenten oder vergleichbaren Gasen mit ähnlichem Gefährdungspotenzial) für den Bauabschnitt HIC-Lab zu beauftragen. Die Lage des Baugrundstücks und die eventuellen Positionen und Flächen der vorgenannten Bauabschnitte ergeben sich aus der als Anlage beigefügten, unverbindlichen Lageskizze.
Interne Kennung0001