270292-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Röntgengeräte – Beschaffung eines modernen biplanen, interventionellen radiologischen Röntgensystems
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines modernen biplanen, interventionellen radiologischen Röntgensystems
BeschreibungTeilerneuerung Neuroradiologie - Ersatz des bisherigen Angiographiesystems durch ein modernes biplanes, interventionelles radiologisches Röntgensystem
Interne Kennung2025_09
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33111000 Röntgengeräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte, 33111700 Angiografie-Raum
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas bestehende Angiographiesystem soll durch ein neues, biplanes interventionelles und neuroradiologisches Röntgensystem, das den modernsten Anforderungen an Bildqualität, Strahlenminimierung, Benutzerfreundlichkeit sowie Systemintegration entspricht, ersetzt werden. Das neue System soll insbesondere zur Anwendung kommen bei: - akuten und elektiven neuroradiologischen Eingriffen (z. B. Thrombektomien, Aneurysma-Coilings), - vaskulären Interventionen im Kopf- und Halsbereich, Thorax und Abdomen sowie Gelenken, - präziser Gefäßdarstellung bei minimalinvasiven Maßnahmen. Die neue Anlage soll vorzugsweise in dem bestehenden Raum installiert werden, um aufwändige Umbauten zu vermeiden und die bestehende Infrastruktur weitestgehend weiter nutzen zu können. Die Bewerber müssen sich im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs vor Ort im Rahmen einer Ortsbegehung ein Bild von den räumlichen und technischen Gegebenheiten machen. Sofern sich im Zuge der Ortsbegehung herausstellt, dass die Installation im bestehenden Raum nicht realisierbar ist, steht ein Alternativraum zur Verfügung, in dem jedoch umfangreiche bauliche Maßnahmen ergriffen werden müsssten. Projektanforderungen: - Lieferung, betriebsfertige Installation und Inbetriebnahme eines biplanen Angiographiesystems inklusive gekoppelter Kontrastmittelpumpe für die Radiologie und Neuroradiologie. - Vollständige Einbindung des Systems in die bestehende IT-Infrastruktur mit DICOM-Schnittstellen und Anbindung an: + Dedalus Impax EE-PACS, + DOSE (Dosismanagement System von Dedalus) + Dedalus Orbis RIS/KIS, + ggf. mediDOK PACS. - Erarbeitung eines standortspezifischen Umsetzungskonzepts in enger Abstimmung mit den Anwendern und der Betriebstechnik und der Medizintechnik-IT. - Ausarbeitung des Strahlenschutzplans in Abstimmung mit dem Sachverständigen. - Sicherstellung der Kompatibilität mit vorhandenen Arbeitsabläufen und medizinischen Prozessen. - Rückbau und fachgerechte Entsorgung des Altgeräts inkl. aller erforderlichen Nachweise. - Durchführung der Einweisung für ärztliches, technisches und pflegerisches Personal.
Interne KennungLOT-0000